Фото Романа Ревунова

Претензии правоохранительных органов заключаются в том, что чиновники заплатили из бюджета за снос трубы на ул. Силикатной почти 1,2 миллиона рублей, в том время как реальная стоимость работ согласно заключению специалистов составляет 236 тысяч рублей.
Фото Романа Ревунова
Фото Романа Ревунова

Как сообщал ранее сайт nweek.ru, у правоохранительных органов Новочеркасска появились вопросы к сносу старинной  аварийной трубы на улице Силикатной. Претензии правоохранительных органов заключаются в том, что чиновники заплатили из бюджета за снос  трубы на ул. Силикатной почти 1,2 миллиона рублей, в том время как реальная стоимость работ согласно заключению специалистов составляет 236 тысяч рублей. Все манипуляции с котировками были проведены за один день, 24 декабря 2015 года. Причем, запрос котировки поступил только в 16.33, а первая заявка поступила еще утром, в 9.27 . Вероятно, победитель заранее предвидел, что его услуги понадобятся. Итоги подвели в тот же день.

Так или иначе, по мнению прокуратуры, предприниматель заведомо понимал, что стоимость работ завышена, но документы подписал и деньги получил в полном объеме, а чиновники администрации также приняли работы, которые не производились и оплатили их из бюджета, чем превысили свои служебные полномочия и нанесли ущерб бюджету города.

О факте обысков (в том числе в здании администрации) по этому уголовному делу сообщил в соц.сетях заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов. Депутат указал, что в уголовном деле фигурирует фамилия первого заместителя мэра города Леонтия Сляднева. Администрация  факт  обыска признала, однако обвинила депутата во лжи и предвыборном пиаре. Тем менее, следствие по делу продолжалось, и как стало известно нашему сайту на днях выводы государственной экспертизы подтвердили выводы прокуратуры — при сносе трубы бюджет города необоснованно покинули около 1 миллиона рублей. ПО мнению экспертов, этот вывод открывает путь для дальнейших процессуальных действия и в ближайшее время стоит ожидать предъявления обвинений конкретным фигурантам дела. Кто именно перейдет в статус обвиняемых пока неизвестно, однако помимо Сляднева в деле также фигурируют начальник ГО ЧС Рязанов и предприниматель Виктор Иванченко.

Напомним, претензии правоохранительных органов к чиновникам местной администрации не ограничиваются только одним миллионом рублей. Ранее сообщалось об ущербе бюджету города на сумму около 25 миллионов рублей при покупке квартир для детей сирот.