Мероприятия Декады инвалидов завершились 9 декабря в Новочеркасске. Они включили в себя различные встречи, информационные консультации, творческие и спортивные мероприятия, сообщается на официальном источнике городской администрации. Были поощрены активисты новочеркасского отделения ВОИ, открыта творческая выставка людей с ограниченными возможностями здоровья в музее И.Крылова.

В заключительный день декады в Центре социального обслуживания населения для постоянных посетителей и слушателей курсов «Университета третьего возраста» подготовили нужный подарок. Дом, в котором расположился центр, оборудовали стационарным подъёмником. Специальная платформа, рассчитанная на вес до 250 кг, двигается автоматически.

В Новочеркасском технологическом техникуме-интернате завершился Фестиваль спортивных достижений. Его гостями стали не только члены Координационного совета по делам инвалидов при Администрации города, но и знаменитые новочеркасские паралимпийцы Владимир Свиридов и Елена Иванова.

Во время декады были проведены спортивные соревнования по шашкам, шахматам, дартсу и армрестлингу. В соревнованиях приняли участие 38 человек.

Также в НТТИ состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при Администрации города. В ходе заседания были подведены итоги работы в 2016 году, обсуждались вопросы доступности учреждений, инклюзивного образования. Особо было отмечено, что оценку этой работе должны давать в первую очередь именно инвалиды и маломобильное население, равно как и подсказывать, какие работы необходимо выполнить в первую очередь, какие новые направления осваивать. С предложениями по дальнейшей адаптации, доступности улично-дорожной сети выступили не только общественные организации инвалидов, но и другие члены Координационного совета.

Добавим, что в организации ряда мероприятий принимали участие молодые волонтеры и активисты — жители Новочеркасска.