3 апреля прошло 28-е внеочередное заседание Городской Думы Новочеркасска, на котором был рассмотрен только один вопрос: о внесении поправок в бюджет текущего года. Несмотря на рекордно короткое заседание Думы (всего 10 минут), ему предшествовала огромная работа по нахождению компромиссов и согласованию поправок. В итоге, чтобы не снимать предложенное Администрацией финансирование с весьма важных объектов, были найдены дополнительные источники денежных вливаний в бюджет города. Как показала данная практика, Городская Дума и Администрация Новочеркасска все-таки могут искать и находить пути взаимовыгодного сотрудничества. Но, как выяснилось, это касается далеко не всех представителей депутатского корпуса.

Несмотря на то, что между Администрацией и Думой наладился хоть какой-то вид сотрудничества, между самими депутатами возникает недопонимание. В частности, на данном заседании Городской Думы Сергей Кисляков возмутился двумя моментами: во-первых, председатель Думы достаточно долго не давал ему высказаться (хотя депутат от фракции «Справедливая Россия» поднял руку практически сразу после начала заседания), а во-вторых, депутат отметил, что на последнем заседании рабочей группы по внесению поправок в бюджет 2012 года, отсутствовали депутаты от фракции «Единая Россия».

 

Мы попросили Сергея Кислякова прокомментировать этот вопрос:

— Да, я крайне возмущен поведением председателя Думы. Тем более, что на последнем заседании рабочей группы присутствовали только пять депутатов: Денисенко, Резник, Карабедов, Лембриков и я – представители КПРФ и «Справедливой России». От партии «Едина Россия» не присутствовал ни один депутат. То есть, несмотря на то, что наша фракция искала общий язык и компромиссные выходы из критической ситуации, чтобы город мог далее существовать в нормальном режиме, мне не хотели давать слово. При плодотворном сотрудничестве депутатов и Администрации были внесены изменения, которые и были приняты на заседании Думы большинством голосов. Хочу так же отметить, что на внеочередном заседании Думы 4-го апреля я выступал от фракции «Справедливая Россия», потому что остальные депутаты отсутствовали по объективным причинам (2-е сдавали экзамены, 2-е находились в командировке), о чем и было сообщено председателю Думы заранее.

 

 

В связи с текущей ситуацией очень хочется задать вопрос: Так кто же все-таки в Думе против мэра и по какой причине? На своей пресс-конференции Анатолий Кондратенко высказал подозрения, что, судя по «травле», кто-то сильно метит на место главы города, возможно даже сам Виктор Лучкин. Впрочем, в городе немало представителей партии «Единая Россия», которые при отставке мэра подключатся к предвыборной гонке.

 

Александра Малых

5 комментариев для “Дума приняла бюджет

  1. Вся соль воплей Кислякова в том, что «на последнем заседании рабочей группы присутствовали только пять депутатов». А вот о том, что до этого над поправками работала почти вся Дума, что-то юный гений фекальной промышленности смолчал ? А ведь на последнем заседании Администрация должна была только сообщить, за счет каких средств она планирует закрыть небаланс бюджета 2011 года и все.
    Да, кстати, что-то юный любитель металлолома плохенько объяснил отсутствие на заседании Думы своих бывших коллег по фракции СР ? Как-то и почему-то «они не смогли» придти и проголосовать за «свой тяжкий труд»… Боятся ответственности что ли ?
    А вот по поводу претендентов на пост мэра — не рано ли делите шкуру неубитого медведя, господа эсеры ? У города мэр есть. Все видят вашу тягу к власти, но еще больше — тягу к деньгам бюджетным. И уж как Карабедов рвался в мэры, никто так не рвался.

  2. Некоторые авторы комментариев сильно удивляют.Из написанного выше можно сделать вывод, что уважаемый депутат присвоил своим товарищам по партии лавры, которые они не заслужили? Он это сделал открыто и никто не возразил в зале? Так может он правду сказал?

    Про Карабедова согласен с точностью до наоборот. Плохо рвался! Не убедительно. Потому и проиграл выборы. Но к чему это сейчас писать? До следующих выборов еще года три, никто толком не знает кто пойдет а кто нет на них. Это дискуссия на пусто месте.

  3. Проблема решается очень просто: отставка Лучкина с поста спикера и выборы нового председателя.

  4. Что, правдоруб-журавлев, купили справедливоросов? Мечтаешь о смене председателя гор.Думы? Не проворонь Кондрашку!!! Снимут и не увидешь!!!

  5. При чем Лучкин, когда город разваливает Кондрашка ? Опять с больной головы на здоровую перкладываете ? Хорошо сейчас не 37-й, а то бы уж всех критиков комсючьих порасстреляли ! Да Журафлёф-с ?

Обсуждение закрыто.