В понедельник, 2 апреля на пресс-конференции мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко заявил, что, по его мнению, «непримиримая позиция депутатов строится исключительно по политическим мотивам. Все попытки Администрации города наладить конструктивный диалог ни к чему не привели. Например, в условиях шантажа мы принимали бюджет – 2012 в декабре прошлого года. Каждый из депутатов требовал решить проблемы округа или свои, но не общегородского характера. Попытки объяснить, что расходная часть бюджета не тянет предлагаемые депутатами расходы, ни к чему не привели».

 

Напомнил мэр и о некоторых задолженностях. Так, несколько фирм, принадлежащих известным людям нашего города, задолжали в городской бюджет по арендной плате за землю около 4 миллионов рублей. — «Все их расходы были отнесены на дефицит бюджета. Дефицит был такой, что остатками на счетах он не был покрыт. Возникла необходимость выделения дополнительных средств в этом году на некоторые расходы. В результате нужно пересмотреть бюджет. Депутаты ведут себя крайне не корректно по отношению к сотрудникам Администрации города. Позволяют себе оценивать работу моих подчиненных, что не входит в компетенцию думцев».

 

Рассказал Анатолий Иванович и о том, почему он не спешит с отчетом перед думцами: «Согласно ч. 1 ст. 27 Устава города Мэр города подконтролен и подотчетен населению и Городской Думе. Таким образом, исходя из последовательности приоритета, определенного законом, Мэр города в первую очередь обязан отчитаться перед жителями города, а уж затем перед «его избранниками». Я уже встретился с жителями бывшего Первомайского района, микрорайонов Донской и Октябрьский, провел отчетную встречу со студентами ВУЗов и ССУЗов города. По утвержденному графику я должен встретиться с жителями Соцгорода и Молодежного, затем запланированы отчеты перед Советом директоров, Общественной палатой, Союзом предпринимателей. После отчет будет представлен депутатам городской Думы».

 

Также глава города отметил наличие политической подоплеки в отношениях с некоторыми депутатами: «Отсутствие в действующем законодательстве критериев и методики оценки деятельности глав муниципальных образований, позволяет депутатам давать оценку по своему личному убеждению и, как правило, по политическим мотивам. В Думе города Новочеркасска нет ни одного члена КПРФ либо её сторонников».

 

После А.И.Кондратенко слово взял депутат Государственной Думы Виктор Андреевич Коломейцев: «Мы не видим никаких оснований для выдачи негативной оценки работе Анатолия Ивановича, потому что в ряде территорий положение гораздо хуже, но там руководители являются представителями ЕР, и поэтому какие-то моменты сглаживаются. Эту оценку отстаивает, и будет отстаивать при любом развитии событий в ближайшее время фракция КПРФ в Государственной Думе и лидер компартии Геннадий Зюганов.

 

Он информирован о ситуации в Новочеркасске, мы очень пристально следим за этим. Им информировано руководство области и подразделение администрации президента, которое занимается территориями и уже подготовлен ряд депутатских запросов президенту и председателю правительства, где изложены конкретные факты. Изложенные не администрацией, а жителями Новочеркасска. Нам совершенно понятна связь многих этих фактов с отстранением областного прокурора Кузнецова, потому что он, мы считаем, активно занимался некоторыми проблемами и дошёл до уровня, когда «наступил на мозоль».

 

Поэтому фракция КПРФ в Госдуме и руководство партии уделяет внимание позиции областной администрации, которая в нарушении гл. 8 Конституции вмешивается в дела местного самоуправления, в частности Новочеркасска, грубо нарушая статью 130 Конституции, которая гласит, что местное самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

 

При этом обладминистрацией и теперь правительством игнорируются даже нормы международного права: есть ратифицированная нашей страной Хартия о местном самоуправлении. Обладминистрация проводит непрерывные проверки, бездоказательно вынося негативные оценки. Мы указывали новым товарищам, которые пришли к нам из Московской области: почитайте Европейскую Хартию, конституцию – что вы можете проверять, а что они должны самостоятельно решать. Но давались отрицательные оценки, тем самым, провоцируя депутатов городской Думы на принятие тоже отрицательных оценок. Это ключевой момент здесь – чтобы понять мотивацию всего конфликта. Причем налицо явное желание выдавить с поста мэра представителя оппозиционной партии. Аналогичные действия совершаются не только в Новочеркасске».

 

Также Виктор Андреевич добавил, что «это говорит о системе работы областной администрации. Это не отдельные факты. На мой взгляд, такая политика противоречит вносимым Президентом в Госдуму законопроектам о конструктивном диалоге с оппозицией. По-моему, наша областная власть идёт куда-то не туда. Поэтому фракция КПРФ в Госдуме использует все свои возможности, чтобы не допустить негативного развития событий в Новочеркасске».

 

Евгения Шаповалова