А также планирует искать в его словах «оскорбление депутатов»

Из-за беспрецедентного количества полиции вокруг и внутри администрации Новочеркасска можно было подумать, что 15 мая здесь намерены были провести акцию активисты оппозиционного движения. На самом же деле власти всего лишь готовились к проведению очередного заседания городской Думы. И в качестве «оппозиции» на нём должен был выступить сам мэр города Анатолий Кондратенко. Одним из пунктов повестки заседания депутаты утвердили его отчёт перед Думой. Дату отчёта мэр-коммунист непрерывно оттягивал, опасаясь как бы его политические оппоненты не поставили ему второй подряд «неуд», что может привести к его сложению полномочий. Тем не менее, выйти из неудобной ситуации ему удалось и на этот раз.

 

По разным оценкам, количество горожан, пожелавших присутствовать на заседании, превысило три сотни человек. Однако в зал заседания такая толпа народа, конечно же, никак не могла поместиться, поэтому протиснулась только часть.

Отчёт Кондратенко был не только не единственным, но и не первым пунктом повестки, однако мэр не стал дожидаться очереди, сходу попросил слово, а его сторонники шумом и выкриками вынудили главу Думы уступить Кондратенко. Разбив надежды тех, кто ожидал всё же быть причастным к таинственной информации, содержащейся в «скрижалях» отчёта, он сразу же сообщил, что отчитываться на заседании не намерен:

– Уважаемые товарищи! Сегодня на заседании Городской Думы вы планировали заслушать отчет мэра города. Отчет готов. Вот он. Мне есть что сказать, что подытожить. Есть успехи, которые (как бы кому не хотелось) значимы и заметны. Есть достижения, которые позволяют жителям Новочеркасска жить лучше и уверенно смотреть в будущее. Есть проблемы, которые нужно и должно решать вместе с депутатами, бизнес-сектором, гражданским обществом. Я и Администрация хотим этого, готовы к этому. Мы открыты к взаимопониманию, совместным действиям, конструктивному диалогу. Мы не боимся ответа и ответственности. Доказательство тому: я уже не раз отчитывался перед избирателями, выслушивая и слова одобрения и суровую критику. Но я не могу сегодня допустить превращение отчета Мэра перед Думой в политический фарс. Я не имею права дать повод определенным силам взять реванш и отдать им город на разграбление.

Начать свое выступление я хочу с нескольких высказываний моих оппонентов. Из открытого письма председателя Городской Думы Лучкина в адрес Губернатора области, которое размещено на сайте Городской Думы 30 марта 2012 года: «В мае прошлого года депутаты Новочеркасска его работу оценили неудовлетворительно. За год мэр-«двоечник» не исправился…».

На пресс-конференции 2 апреля 2012 года, которую давали Лучкин, Золоторенко, Марыгин и Демченко, председатель Городской Думы Лучкин заявил следующее (текст в оригинале):

«Это прописано в 131 ФЗ – вот он пришел, получил «двойку», принимается решение и по решению там масса пунктов что он должен сделать. Вот произойдет это действо, а потом происходит следующее, что группа депутатов – одна треть – выходит с предложением об отстранении от власти. Это потом уже процедура. Дается время. Он должен прийти отчитаться и двумя третями депутатского корпуса проходит процедура отрешения от власти. Ну так оно прописано».

В интервью Ростовскому агентству новостей «DonNews» 25 апреля 2012 года в статье «Мэр Новочеркасска обвинил депутата Гордумы в коррупции» депутат Золоторенко объявил, что: «сосредоточит усилия на отстранении мэра от должности».

Таким образом, оценка мне уже выставлена авансом до заслушивания отчета. Может ли в данном случае идти речь об объективности и аполитичности? Налицо явная и единственная цель: как можно скорее оценить работу Мэра-коммуниста повторно неудовлетворительно (достаточно 13 депутатов) и, как следствие, незамедлительно организовать мою отставку (17 депутатов). Иных планов у депутатов от «Единой России» на сегодня просто нет. И это несмотря на явные успехи в социально-экономическом развитии города, подтвержденные данными Правительства области.

Главная цель выполнения этого политического заказа – наплевав на волеизъявление новочеркасцев, избравших меня Мэром города, вернуть к власти казнокрадов, принимающих город Новочеркасск за свою собственную вотчину, приватизировавших за 9 лет множество земельных участков, объектов недвижимости, включая даже детские сады. Незаконность такой приватизации подтверждают возбужденные уголовные дела. Их фигуранты никак не могут смириться с потерей власти и бюджетной кормушки. Эта команда так называемых «профессионалов» (в кавычках), на которых бесконечно то возбуждают, то закрывают уголовные дела за их делишки, и фамилии их хорошо известны новочеркасцам. Эти люди снова открывают телеканалы и издают газеты. Они неимоверно жаждут реванша.

Вот почему, товарищи, как бы я и моя команда хорошо не работала, оценка нашей работы будет только отрицательной. Я такого допустить не могу и не допущу.

Далее мэр апеллировал к избирателям:

– А давали ли они вам право так необъективно оценивать мою работу?

Потом к Закону:

– Пункт 10 статьи 35 Федерального закона о местном самоуправлении определяет окончательный перечень исключительных полномочий Городской Думы – их всего 10. В этом перечне нет полномочия о назначении даты заслушивания отчета Мэра города. В этом перечне нет даже принятой формулировки «исполняет иные полномочия». Дополнять этот перечень может только федеральный закон, а не сами депутаты. Кроме того, законодательство абсолютно не содержит критериев оценки отчета Мэра города, что позволяет любому депутату (18 из 25 от «Единой России») абсолютно произвольно и субъективно оценивать мою работу.

Мэр также добавил, что решения Думы о назначении даты отчёта были приняты без согласования с ним и оспариваются в суде.

– Пока окончательная точка судом не поставлена, я не намерен участвовать в запланированной «Единой Россией» акции. Повторюсь: отчет готов. Но я представлю его в сроки, которые определю сам, либо которые будут согласованы со мной, – сказал Кондратенко.

Мэр завершил своё выступление тем, что не боится отставки, но без боя город не сдаст, так как этого не простят ему избиратели. После того, как мэр в сопровождении сотрудников администрации покинул зал, председатель Думы «своевременно» объявил, что 12 мая получил от мэра письмо, в котором тот, оказывается, просил заслушать свой отчёт либо первым, либо единственным. Депутаты тут же проголосовали за то, чтобы снять с повестки остальные вопросы кроме пятого, об отчёте мэра. Однако вряд ли это удовлетворило Кондратенко, который просил в письме заблаговременно сообщить ему о принятом решении.

Финальной «битвы» между представительным и исполнительным органами власти не получилось. Но это не значит, что стороны не будут предпринимать усилий, чтобы укрепить свои позиции.

Дума, например, решила провести лингвистическую экспертизу высказываний Кондратенко на предмет оскорблений народных избранников. Дату отчёта депутаты решили предоставить выбрать мэру самостоятельно: всё равно стало понятно, что пока он

знает о «неуде», отчитываться он не будет. А нет отчёта – нет и «неуда». Но депутаты, кажется, нашли лазейку для того, чтобы заставить мэра отчитаться или уйти:

– Есть такая норма: 3-месячное неисполнение своих обязанностей является причиной для отставки. Мы считаем, что этот срок пошел с 6 апреля, когда он не сделал отчет на заседании Гордумы, а суд посчитал эти действия незаконными, – сообщил на пресс- конференции заместитель председателя Гордумы Андрей Карабедов.

 

Алина Гончарова

3 комментария для “Дума предоставила мэру выбирать дату отчета самостоятельно

  1. пора разгонять как администрацию во главе с мэром так и думу детский сад какойто. а разобраться так в думе сидят у нас недотепы хреновы первые ворюги и бездельники одни обещания от них а толку ноль. валят на мэра а он на них.а народ в городе засранном страдает.6

  2. а весь земной шар от людей очистить не хочешь ? стыдно владеть компьютерои, но не соображать умом.

  3. Вот статья, в которой все очень хорошо про нашего мэра написано

    «Вот тут-то мэру Кондратенко и проявить бы коммунистическую принципиальность и бдительность, взять за шкирку шибко хитрых коммунальщиков.

    Но он, почему-то виноватых ищет в другом месте этой цепочки – пишет письма губернатору, председателю Государственной Думы, Президенту. Те, естественно, предлагают мэру поработать мэром. А работать, не хочется… Ведь гораздо проще постараться забыть о коммунальных долгах. Механизм для этого придуман давно. Создать МУП, занимающийся поставками тепла или воды, накопить долгов, прикрывая деятельность вороватых управляющих компаний, а потом МУП обанкротить, оставив поставщиков электроэнергии, газа и прочих коммунальных благ ни с чем. Ловко! »

Обсуждение закрыто.