Несмотря на то, что эта тема обсуждалась на двух разных мероприятиях, мы решили объединить ее в одну, чтобы читатели могли сами сравнить обещания Городской Думы и главы Новочеркасска.

Итак, на 32-м заседании Думы депутаты приняли решение направить обращение Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву, Председателю Законодательного Собрания Ростовской области В.Е. Дерябкину с просьбой оказать помощь в обеспечении жильем жильцов сгоревшего дома № 18 по ул. Силикатной, указав на бездействие Мэра города Новочеркасска Кондратенко А.И. в решении данного вопроса. А также предусмотреть выделение ассигнований в сумме 11,7 млн. руб. на переселение граждан из сгоревшего дома по ул. Силикатной, 18. В эту сумму входит покупка квартир для 7-ми семей из 14-ти. Остальные за год, прошедший после пожара, до сих пор не оформили документы на новое жилье.

Этот же вопрос был поднят на пресс-конференции главы города, где Анатолий Кондратенко прокомментировал:

— Для приобретения квартир погорельцам необходимо 23 миллиона 100 тысяч рублей. В решении этого вопроса Администрация города действует исключительно в рамках закона. В соответствии с разделом V областной целевой программы переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в Ростовской области, утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 26.12.2008 № 604 (в редакции от 30.12.2011 № 309), решение о необходимости незамедлительного переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу, принимается государственным заказчиком Программы (т.е. Правительством области) на основании подтвержденных сведений о наличии угрозы жизни и здоровью граждан, либо в целях ликвидации последствий пожара, взрыва или обрушения дома.

В соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 11.07.2007 № 185-ФЗ переселение граждан из аварийного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством путем предоставления органами местного самоуправления жилых помещений, приобретенных в собственность субъектами Российской Федерации и переданных в муниципальную собственность. Соглашение о выделении средств на приобретение квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья с Фондом содействия реформированию ЖКХ было подписано 23 декабря 2011 года.

Согласно этому документу в городской бюджет должно поступить 22,0646 млн. рублей. В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области срок освоения средств (приобретение жилья) определен на 4 квартал 2012 года.

Таким образом, средства поступят в бюджет Новочеркасска после проведения аукционов на приобретение жилья. Кроме того, эти деньги должны быть направлены на покупку квартир для жителей 6-ти других аварийных домов города (ул. Бакунина, дома 23, 51; ул. Комитетская, дом 113А; ул. Петрова, дом 29А; ул. Щорса, дома 161, 163), жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2010 года.

Объемы финансирования, предусмотренные городской программой «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Новочеркасске на 2011-2014 годы» на 2011 и 2012 годы, не позволяют решить вопрос переселения граждан, проживающих в жилом доме по ул. Силикатной, 18, за счет средств местного бюджета.

Администрация города направила 6 писем в Правительство Ростовской области с просьбой выделения денежных средств на приобретение жилья для жильцов дома № 18 по улице Силикатной. Правительство Ростовской области категорически отказывает в выделении средств. Нам говорят, что Новочеркасск – «город-донор», поэтому из своих средств и приобретайте.

Хочу сказать еще вот, что. Жители дома должны сами охранять свое жилье. Ремонт электропроводки в доме по Силикатной, 18, вела Управляющая компания «Жилремонт-5»

(директор Виталий Махныечев – прим. редакции). Но никто из жильцов в суд на компанию, выполнившую некачественные работы по электропроводке, не обратился. Администрация города – обратилась! Комитет по управлению муниципальным имуществом подал исковое заявление в Арбитражный суд Ростовской области о возмещении ущерба по факту утраты муниципального имущества – 7-ми муниципальных квартир. Причиной пожара стало загорание изоляции электропроводки дома в коридоре – месте общего пользования, обслуживаемого указанной управляющей организацией. Данные факты установлены постановлением ОГПН по Новочеркасску.

Силикатной, 18, мы будем заниматься. Но нужно учесть, что у нас 57 семей нуждаются в отселении из аварийного и ветхого жилья и в очередь на отселение они попали раньше. Мы этим занимаемся. На очередном 32-ом заседании Городской Думы 15 июня 2012 года, рассматривая вопрос «О бюджете города Новочеркасска на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», депутаты решили предусмотреть выделение ассигнований в сумме 11 миллионов 700 тысяч рублей на переселение 7 семей погорельцев из сгоревшего дома по ул. Силикатной, 18. Но людям нужно объяснить, что Дума не только деньги дала. 11 миллионов нужно было откуда-то забрать. Вот и сняли с других статей: возмещение затрат МУП «Горэлектротранспорт», реконструкции канализационного коллектора по улице Маяковского. Если на коллекторе случится авария, я напомню, что он в плачевном состоянии, то случится экологическая катастрофа. Получается, что удовлетворяя требования 7 квартиросъемщиков, депутаты лишают права десятков тысяч жителей пользоваться трамваем. Все новочеркасцы заслуживают хорошего отношения к ним.

В итоге жильцам пока остается только надеяться, что областные власти, которые согласно выступлению мэра, не реагируют на его запросы, ответят на письмо новочеркасских депутатов и все-таки выделят необходимую сумму для переселения жильцов.

 

Валерия Алмазова.