Никто не спорит, что наш город – столица казачества, и его старинную красоту во многом удалось сохранить. Новочеркасский Войсковой Кафедральный Собор претендует на российское чудо света, отреставрированное здание центральной библиотеки радует своих посетителей великолепной отделкой, а Дворец торжественных обрядов поистине – одно из самых красивых зданий города. Но ведь городская красота складывается не из отдельных зданий, а из небольшой лепнины, красивых колонн, кованной решетки или совы, спрятавшейся над дверью самого обычного жилого здания. Вот такие маленькие детали придают городу своеобразный уют, создают незабываемую атмосферу Новочеркасска…

К сожалению, далеко не все это понимают, и, что еще хуже, некоторым глубоко наплевать на архитектурные ансамбли города, когда речь заходит о собственной прибыли. Так, сравнительно недавно возле бывшего торгово-промышленного техникума исчезла часть кованной ограды, зато вместо нее появился вход в новоиспеченное кафе на ул. Московской.

Директора по безопасности Колледжа промышленных технологий и управления Владимир Панюшкин сообщил, что решетка никуда не делась, она стоит в гараже. На зимний период времени она будет возвращена на место. Колледж промышленных технологий и управления объединил в себе несколько техникумов, в том числе и торговый, где сейчас открыта парикмахерская и летнее кафе, где студенты будут практиковаться. Часть ограды разрешили снять в администрации. По его мнению, это происки каких-то завистников, ведь летнее кафе находится на центральной улице города.

Будем надеяться, что ограда к зиме вернется на место, и это будет действительно поправимый случай. Но ведь бывает и гораздо хуже, о чем нам поведали жители одного из домов по ул. Просвещения. Недалеко от ЮРГТУ находится старинное здание с арочным проходом, которое своей архитектурой дополняет уличный ансамбль, в котором находится главный корпус ЮРГТУ, костел и другие здания того же стиля. Здание, по сути, старинное, всего на 12 квартир, жильцы которых гордятся, что живут в таком интересном помещении. Однако сравнительно недавно одна из квартир была продана бизнесмену, который решил открыть поблизости от института парикмахерскую именно в старинном здании. При этом выход, разумеется, будет на ул. Просвещения, которая в этом месте итак весьма узкая. В итоге реализации данного проекта по тротуару, возможно, не сможет проехать ни детская, ни инвалидная коляска.

 

Несмотря на то, что против были все – и жильцы, и Администрация, и депутат Виктор Емяшев, потому что понимали, что это кардинально изменит вид здания и вместо красивого фасада останется только яркая вывеска, бизнесмен решил настоять на своем решении в суде. В частности Виктор Емяшев указал в своем письме, адресованном Новочеркасскому городскому суду, что «реконструкция несущей стены усилит имеющуюся деформацию дома, обветшалая проводка не выдержит промышленной нагрузки (устройство солярия), шум производственной вентиляции нарушит покой жильцов дома». Также немаловажным фактором является то, что «здание находится в исторической части нашего города, классический стиль архитектуры дома соответствует находящемуся напротив архитектурному ансамблю зданий ЮРГТУ (НПИ). Фасад этого дома случит даже учебным пособием для учащихся городской художественной школы. Ознакомившись с проектом реконструкции дома, считаю, что передел крыльца, а также короба приточно-вытяжной вентиляции изуродуют фасад дома».

Пока неизвестно, чью сторону примет суд, поэтому горожанам остается только надеяться, что облик одной из красивейших улиц не изменится из-за пожеланий одного человека. Ведь, в отличие от ограды, в данном случае нельзя будет вернуть на место старинную отделку и исторический флер здания.

В дальнейшем мы будем следить за развитием ситуации в городе, и делиться с нашими читателями общегородскими проблемами.

 

Валерия Алмазова