В городе практически все лето стоит сумасшедшая жара, так что не удивительно, что летний сезон в Новочеркасске не обошелся без пожаров. Самые крупные из них по охвату – это горящая трава и камыш в пойме реки Тузлов. Так, в конце июля — начале августа пожары следовали друг за другом практически каждый день. 23 июля вечером в районе улицы Железнодорожной произошло возгорание травы на площади 900 квадратных метров; 25 июля в районе улицы Седова горела сухая трава на площади 1 га; 26 июля возле микрорайона Луговой произошло возгорание стерни на площади 500 квадратных метров; 27 июля в пойме реки Тузлов в районе улицы Железнодорожной на 2 гектарах горел камыш; 28 июля в районе хутора Епифановка произошло возгорание травы на площади 4 га; 29 июля в районе улицы Машиностроителей, произошло возгорание травы и камыша на площади 2 га. А самый крупный пожар произошел 30 июля в пойме реки Тузлов. Движение транспорта по спуску Герцена было частично перекрыто, огонь распространился практически до заправочной станции, в итоге пострадали 6 га земли. Для тушения огня были привлечены 7 пожарных расчетов города, пожар удалось победить.

 

Заместитель главы Администрации города Павел Овчаров рассказал о мерах принимаемых местными властями в борьбе с огнем:

 

— Последнее время участились ландшафтные пожары, происходит это в основном в пойме реки Тузлов. По словам специалистов, пожары эти возникают по вине человека. Я думаю, версия о том, что трава может загореться от стекла, которое сработало на жарком солнце как увеличительное стекло — это легенда. Возможно, один из 100 пожаров и происходит из-за битого стекла. Но в основном, к сожалению, виноват в пожарах человек. Я должен сказать, что люди, которые поджигают траву или сухую стерню, забывают о том, что они наносят непоправимый вред окружающей среде и подвергают опасности жителей. Последние несколько дней мы боролись с пожарами, когда огонь приблизился к опасным объектам, в частности, к автозаправочной станции, жилью. На одном из пожаров нанесен материальный ущерб: прогорели рукава, один огнетушитель «Ермак». К сожалению, авторы этих поджогов пока не найдены, несмотря на то, что регулярно наша патрульная машина объезжает пойму. Когда мы найдем виновных, мы сделаем все возможное, чтобы их действия не остались безнаказанными. Поджигателей накажут по всей строгости закона!

 

К сожалению, в это пожароопасное время горит не только камыш и трава, происходят и другие возгорания (электропроводка, неосторожное обращение с огнем), которые могут привести к жертвам. Регулярно горит и одна из серьезных проблем Новочеркасска – городская свалка, которая помимо самой опасности пожара, отравляет близлежащие районы смрадным дымом. И здесь также не обошлось без человеческого фактора. Поэтому мы хотим в очередной раз напомнить нашим горожанам о том, чтобы они не разжигали костры, тушили окурки и были внимательнее к огню, чем обычно.

 

Валерия Алмазова