На недавнем заседании думской комиссии по ЖКХ депутаты рассматривали вопрос о готовности города к зиме. За сухими процентами, отражающими степень готовности той или иной организации как-то теряются конкретные важные для города объекты. В самом деле, если в общем подготовка составляет 80% — это плохо? Вроде нет. Но если есть реальная угроза замерзания для жителей конкретных многоэтажек — это уже вызывает опасения.

И такие примеры есть. К примеру, котельная, расположенная по адресу: ул. Александровская, 62.

Эта котельная будет, вернее должна, греть не только многоквартирный дом, расположенный по адресу: Ермака, 7., но и школу, дом ребенка, детский сад, учебный комбинат и прочие объекты вокруг себя. Срок сдачи объекта — 19 сентября 2010 года. Дума выделила финансирование и оно было получено подрядной организацией в полном объеме.

Во время выезда на стройплощадку 15 сентября 2010 года депутатами Вадимом Марыгиным и Андреем Карабедовым было обнаружено, что строительство находится ещё в довольно ранней стадии. Этой информацией они и поделились со своими коллегами. Депутатов интересовало, в состоянии ли администрация проконтролировать запуск полностью профинансированного объекта в срок и что предпринимается для того, чтобы не оставить жителей и детей без тепла?

Со стороны администрации города «отдуваться» пришлось снова руководителю департамента строительства Владимиру Рыбкину. Он признал, что сроки сорваны и заверил собравшихся в том, что 25 октября котельная будет построена и запущена в эксплуатацию. Также разрабатывается резервный план подключения вышеназванных объектов к неполностью задействованным мощностям училища связи. Но как признал представитель МУП «Тепловые сети», господин Лебедев,  слишком низких температур резервное отопление не выдержит.

Новая постоянная комиссия по ЖКХ Городской Думы пройдет сразу после 15 октября, после начала отопительного сезона. Вопрос котельной, расположенной по адресу: ул. Александровская, 62 находится у депутатов под особым контролем.

Также довольно сложная ситуация с отоплением домов, расположенных по ул. Украинской. Давно выделенные Городской Думой деньги на покупку новой водогрейной части для отопительного котла до сих пор не освоены. Аукцион на поставку не проведен и намечается только на 5 октября. По словам депутата Вадима Марыгина, сроки изготовления оборудования на предприятии в городе Саратове составят 30- 35 дней. Негабаритный груз ещё необходимо доставить до Новочеркасска, установить и запустить. Депутаты выразили крайнюю озабоченность возможными перебоями с подачей тепла жителям одиннадцати домов. Также, в ходе заседания были озвучены расценки на изготовление и доставку оборудования. Разница между выделяемыми деньгами и реальной стоимостью составила почти 300.000 рублей. Денег, естественно, выделили больше.

Резервный план по отоплению ул. Украинской у администрации есть, но как и в вышеописанном случае, всё это будет работать при небольшом морозе. А синоптики, как раз, не испытывают по этому поводу оптимизма.