Новочеркасец Александр Аверкиев посмертно стал Героем России: во время боевых действий в Чечне 19-летний парень заживо сгорел в своем БТР, однако его самоотверженные действия позволили отряду выйти из окружения, вынести раненых и сохранили жизни многих людей. Приказом МВД России № 437 от 14 мая 2002 года он навечно зачислен в списки личного состава родной военной части 3703 СКО ВВ МВД России, которая находится в Краснодаре. В 2004 году в Новочеркасске на здании ПУ № 52, где он учился, была открыта мемориальная доска, в 2009 году одна из улиц строящегося микрорайона Краснодара была названа его именем, а в уже в этом году на одном из домов была открыта мемориальная доска памяти погибшего героя. И вот 19 сентября на основании ходатайств руководителя новочеркасского училища № 52, а также командования и совета ветеранов войсковой части 3703 (г. Краснодар), губернатором Ростовской области было подписано распоряжение о присвоении ПУ №52 имени погибшего солдата.

Саша Аверкиев родился в Новочеркасске в 1980-м году, после 9-го класса закончил ПУ № 52 по специальности «слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей», а в июне 1998 года был призван на срочную службу во внутренние войска МВД России. 25 октября 1999 года  направлен в район боевых действий на территории Чеченской республики.

9 января 2000 года стрелок-наводчик пулемета БТР, 2-й дивизии особого назначения Александр Аверкиев в очередном конфликте с чеченскими боевиками, огнем из своего пулемета заставил залечь атакующих бандитов и уничтожил пулеметный расчет, что позволило бронетранспортеру и четырем автомашинам из колонны прорваться в направлении населенного пункта Джалка.

Вскоре боевая группа попала в еще одну засаду. Когда около 250-ти боевиков начали окружать группу и подожгли БТР, экипаж покинул технику и занял круговую оборону. Однако Александр, понимая тяжесть создавшегося положения, вернулся в горящий БТР и открыл огонь по наседавшим боевикам. Прикрывая сослуживцев, рядовой Аверкиев позволил вывести раненных из под обстрела, а остальным сослуживцам выйти из окружения, однако сам сгорел заживо в своем бронетранспортере. Похоронен Александр в своем родном городе Новочеркасске.

Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому Аверкиеву Александру Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Валерия Алмазова