Всю область всколыхнула трагедия, произошедшая в нашем городе: 19-го сентября погибли двое молодых полицейских. Неизвестные открыли огонь из охотничьего ружья по двум сержантам полиции, прибывшим на вызов к стоматологической поликлинике по улице Народной.

Уже под утро, около половины четвертого наряду вневедомственной охраны поступила информация, что хулиганы забрасывают камнями стоматологию на ул. Народной, 64. Когда ребята подъехали к зданию, их расстреляли трое неизвестных. У убитых полицейских неизвестные забрали два пистолета, автомат Калашникова и боеприпасы к ним. Был введен план «Вулкан-4», до сих пор ведется поиск бандитов.

«На месте происшествия изъяты 5 контейнеров и 8 пыжей от гладкоствольного охотничьего оружия 16-го калибра. Назначена баллистическая экспертиза», — сообщил СМИ помощник руководителя областного следственного управления СКР Валерий Чекрышев.

И тут множество вопросов: стреляли, судя по всему, люди подготовленные, операция была спланирована, можно предположить. Что это либо не первое преступление, либо не первые «боевые действия»? Которые на Кавказе, кстати, так и не прекращаются, а к нам оттуда недалеко. И опять же. Если стреляли не фабричными патронами, значит где то есть место для изготовления боеприпасов. В любом случае эти люди нашли несколько ружей, нашли или сделали специальные патроны, а это все – время и подготовка, они должны были оставить след. Может быть кто-то из горожан знает или видел троих молодых людей, возможно проживающих на квартире или в частном доме, слышал непонятные звуки. Эти люди должны быть весьма скрытны, но бесследного ничего не бывает…

А вот еще один вопрос к следствию: Не связан ли этот случай с убийством семьи милиционера в Рассвете? Вокруг города много чего сейчас вообще происходит с ограблениями и убийствами именно с применением охотничьего оружия.

«Находившаяся в помещении пожилая женщина сообщила о хулиганских действиях в правоохранительные органы и ушла вглубь поликлиники. Через некоторое время, услышав звуки, похожие на выстрелы, она повторно позвонила в полицию. Вдобавок прохожий на улице издали видел силуэты трёх человек в тёмной одежде, убегавших от места происшествия», — добавил несколько комментариев Чекрышев. И опять же получается, что преступники первое время вели себя как обычные хулиганы, чтобы не вызвать подозрений?

По указанию министра внутренних дел Владимира Колокольцева в Новочеркасск направлена группа офицеров центрального аппарата, это наиболее опытные криминалисты, которые специализируются в раскрытии особо тяжких преступлений, они установят совместно с новочеркасскими коллегами все обстоятельства инцидента. Также в Ростовскую область были направлены сотрудники центрального аппарата МВД России для организации похорон и оказания помощи семьям погибших полицейских.

Что страшно – погибли очень молодые ребята, никто из них не успел обзавестись семьей. Старший полицейский (группы задержания) младший сержант полиции Владимир Мандрик погиб в возрасте 26 лет. На службу в органы внутренних дел поступил в мае 2010 года на должность старшего группы задержания. В 2008 году он закончил «Новочеркасский механико-технологический колледж». Владимир был холост, жил вместе с матерью и братом Николаем в станице Грушевская Аксайского района Ростовской области. Коллеги рассказывали, что младший сержант полиции Владимир Мандрик по характеру был спокойным, уравновешенным, очень ответственным молодым человеком. Николай, последовав примеру старшего брата, тоже поступил на службу в полицию. Сейчас он является стажером по должности старшего полицейского (группы задержания) в отделе вневедомственной охраны города Шахты.

Полицейскому (водителю) сержанту полиции Василию Камфорину было 22 года. В органах внутренних дел он с сентября 2010 года в должности старшего группы задержания, с июля 2011 года в должности полицейского (водителя). У Василия Камфорина было среднее специальное образование, в 2009 году он окончил «Новочеркасский машиностроительный колледж». Василий проживал также в станице Грушевская Аксайского района Ростовской области. Его отец, капитан полиции Николай Камфорин, служит в Новочеркасском отделе вневедомственной охраны дежурным центра оперативного управления. Мать – фельдшер Грушевской амбулатории. Сотрудники группы задержания Владимир Мандрик и Василий Камфорин пользовались заслуженным уважением у своих коллег, были очень дружны.

На данный момент в городе ведутся следственные действия – проверяются все горожане, имеющие охотничье оружие. На проверку не влияет даже статус владельца: как нам сообщил заместитель председателя Городской Думы Андрей Карабедов, ему тоже пришлось предъявить свое ружье.

Ведутся в городе и обыски. В частности, прошел обыск в здании, где находится редакция «Новочеркасской Недели». Нам звонят коллеги из области, интересуются, но сообщить мы ничего не можем, потому что в помещениях редакции все было спокойно. Однако на трех этажах в различных коммерческих фирмах, в том числе есть информация, что в редакции другой новочеркасской газеты (Юг-Тайм), все-таки прошли обыски – почему-то сотрудники ОБЭП, а не Следственного комитета искали похищенное оружие и другие запрещенные вещи. Вроде бы ничего не нашли и в тот же день отбыли восвояси. В ближайшее время мы постараемся уточнить подробности дела у начальника УВД и рассказать нашим читателям в следующих номерах.

ГУ МВД России по Ростовской области обращается ко всем, у кого имеются данные об обстоятельствах произошедшего, оказать содействие правоохранительным органам и сообщить имеющиеся сведения по телефонам: (8635) 22-25-94, (8632) 249-34-02 или 02.

***

21-го сентября в 11 часов в Новочеркасске у здания Межмуниципального управления по Московской состоялось прощание с погибшими полицейскими. Высказать свои соболезнования пришли не только коллеги и друзья погибших, но и совершенно незнакомые люди. Трагедия затронула весь город.

И уже вечером того же дня город лишился еще одного полицейского, а двое попали в больницу: на улице Пушкинской возле суворовского училища около 20.00 в полицейский УАЗ врезался выехавший на красный сигнал светофора легковой «Рено».

«В результате ДТП полицейский автомобиль, получив механические повреждения, опрокинулся на левую сторону. Из-за этого водитель УАЗа от полученных травм скончался на месте, а пассажиры УАЗа и водитель «Рено» с различными травмами были доставлены в местную ЦГБ», — говорится в официальном сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области. На место происшествия выезжал Антон Грачев, который сейчас исполняет обязанности начальника ГУ МВД России по Ростовской области. По факту ДТП проводится проверка. Ее результаты будут переданы в следственные органы. Свидетелей происшедшего просят позвонить по телефону 02.

Евгения Шаповалова