28 сентября Новочеркасск был взбудоражен – в столицу Донского казачества съехалось непривычно большое количество казаков, такого город не видел уже давно. Новочеркасск посетили делегации из 50 субъектов федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, однако иностранной речи слышно не было – казаки общались на русском языке.

Первое место, где можно было встретить казаков – это Вознесенский войсковой кафедральный собор, в котором покоятся останки донских атаманов М. И. Платова, В. В. Орлова-Денисова, И. Е. Ефремова, Я. П. Бакланова… Но даже не это больше всего радовало собравшихся, а сама возможность пообщаться в непринужденной обстановке, встретиться с теми, с кем общались только через всемирную Сеть, сфотографироваться на память. На память, кстати, фотографировались почти все – фотоаппаратов у казаков было больше, чем у прессы. Сами делегаты признавались, что их интересует не столько официальная часть, сколько личное общение и новые знакомства, которые они заводили тут же, на ступеньках храма.

Кстати, «на память» казаки не только фотографировались, но и покупали городские сувениры у прогуливающегося неподалеку дедушки. И если уж делать отступление об организаторах, то стоит заметить, что организация была весьма своеобразная. В частности, в наличии серьезные расхождения с уже утвержденной программой, а губернатор области опоздал, из-за чего само открытие пленарного заседания IV Всемирного конгресса казаков пришлось отложить. По слухам, губернатор сначала заехал к руководству Новочеркасского электровозостроительного завода, чтобы поздравить их с днем машиностроителя. Иностранным гостям пришлось дожидаться Василия Голубева лишний час. Казаки, конечно, были возмущены такой организацией, но, как люди военные, готовы к суровым испытаниям новочеркасской действительностью.

Но вернемся к программе мероприятия – в 9 утра казаков все-таки удалось загнать в Собор на Молебен и они отстояли его полчаса, после чего устроили групповое фотографирование на ступеньках храма и опять заболтались.

Возложение цветов к памятникам почти сорвалось – возлагали только самые ответственные казаки небольшими группками пока остальные продолжали фотосессию и знакомство с друзьями из других городов и стран.

В 11.00 на новочеркасской площади имени атамана Платова начался смотр-парад казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и казачьих кадетский корпусов. Итоги смотра-конкурса подвел заместитель губернатора казак Виктор Гончаров, сообщивший, что 1-е место занял Шахтинский казачий кадетский корпус им. Я.П.Бакланова, школа-интернат — г. Шахты.

А затем ждали Голубева и открывали пленарное заседание, после которого казаки вновь смогли насладиться общением друг с другом – кафе, рестораны и другие злачные места Новочеркасска в этот вечер были заняты большим скоплением мужских коллективов.

Следующий день был не менее насыщен – проведены нескольких круглых столов и конференций:
— Вопросы казачьего кадетского образования и участия в этом процессе зарубежных казачьих организаций и потомков казаков.
— Культурно-историческое наследие казачьего зарубежья XX столетия.
— Возможности экономического взаимодействия и развития экономической базы казачьих обществ России и зарубежья.
— Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в России и за рубежом.
— Армия и казачество: история, современность, перспективы.
— Современное казачество зарубежья: состояние и перспективы сотрудничества с Россией.
— Эпоха 1918 года: герои, битвы, властители.

Затем прошло заключительное заседание IV Всемирного конгресса казаков, принятие декларации конгресса, переезд в Ростов, где состоялся праздничный концерт для делегатов IV Всемирного конгресса казаков, а уже вечером на левом берегу губернатор Ростовской области встретился с некоторыми почетными гостями на левом берегу Дона.

В воскресенье делегатов приняли в станице Старочеркасской на Божественной литургии в Войсковом Воскресенском Соборе. Затем для них провели экскурсию по Старочеркасскому историко-архитектурному музею-заповеднику и театрализованный конно-спортивный праздник с показательными выступлениями победителей Всероссийских соревнований по казачьим шермициям. И уже вечером всех еще не разъехавшихся делегатов и жителей города ждал в Новочеркасске гала-концерт «1812 год – вечно в памяти Донских казаков!», который закончился фейерверком.

Евгения Шаповалова