13 февраля на городском митинге, посвященном 70-летию освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков, горожан призвали хотя бы раз в год приходить на памятные места.

Ветераны, молодежь и представители мэрии уверены — памятные даты истории, ее героев и очевидцев необходимо помнить, уважать и знать. Поэтому в честь сегодняшней даты к мемориалам города были возложены гвоздики, венки, ленты. На площади в центре города можно было сфотографироваться у бронетранспортера, который принимал участие в настоящих боевых действиях. Он прибыл в Новочеркасск из Дагестана и теперь является учебной машиной для призывников, состоит на учете в местном отделении ДОСААФ России.

Участники митинга посетили и «Вечный огонь» на Кургане славы в Александровском парке. Исполняющий обязанности заместителя мэра города Юрий Лысенко рассказал, что между муниципалитетом и бизнесом города достигнуты соглашения о поддержании постоянного пламени в мемориальном месте. Можно добавить, что, по некоторым историческим данным, в годы войны свыше тысячи новочеркасцев были расстреляны и свыше 1500 угнаны на принудительные работы за рубеж. Сегодня в Новочеркасске проживают около 400 непосредственных воинов-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Днем ранее участники Великой Отечественной войны Иван Георгиевич Скоморохов и Павел Тимофеевич Безуглов получили ленты и отличительные знаки. Им присвоены звания «Почетный гражданин Новочеркасска». Награды на сцене казачьего драмтеатра сегодня, 12 февраля, вручил и.о.заммэра Виктор Синюгин и председатель Городской Думы Виктор Лучкин. Зал приветствовал фронтовиков стоя. Для награжденных, а также для всех ветеранов города сегодня провели творческий концерт, вспоминали знаковые даты, события, цифры. 204 дня Новочеркасск находился в оккупации. Были разрушены практически все промышленные предприятия, расстреляна сотая часть всего населения. И несмотря на то, что в первые дни после захвата города Войсковой казачий круг принял решение о содействии силам противника, многие казаки усматривали в немецких солдатах именно захватчиков. Освобождение Новочеркасска произошло 13 февраля 1943 года. Оно было ознаменовано водружением флага на угловом здании на пересечении улиц Александровской (Декабристов) и спуска Красного (Крещенского). Сейчас на этом здании находится памятная табличка.