Уважаемый  Мэр г. Новочеркасска Кондратенко Анатолий Иванович!

Кондратенко Анатолий ИвановичК Вам обращаются родители детей, обучающихся в средней общеобразовательной школе № 2. Помогите нам разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг нашей школы. По городу упорно распространяются слухи о закрытии школы, о преднамеренном откладывании ремонта, и даже о продаже ее вещевому рынку «Степ», который прилегает к школе. Конечно, мы взрослые люди и верить слухам, по меньшей мере, неразумно, но опасения все-таки существуют.

Родители и дети переживают за нашу родную школу. А школа для нас родная в прямом смысле, и не только потому, что в ней учатся наши дети, но и потому, что многие родители сами закончили ее. У нас есть семьи, в которых и мама, и папа, а теперь и двое, трое их детей учатся в нашей школе. Район, в котором живут наши ученики, довольно большой. Это от улицы Пушкинской до Северной, от Комитетской до Социалистической. И если, даже на время ремонта, детям придется добираться до любой школы, это создаст уйму проблем и детям, и родителям.

Да, мы понимаем, что школе необходим ремонт, но пусть переселение нашей школы будет по факту начала ремонта.

Да, по новым нормам, отопительная котельная должна находиться за пределами школы, хотя ныне существующая котельная строилась в здании школы по ГОСТам, пусть и прошлых лет, но без нарушений. И работает она у нас хорошо, никогда не было ни одного случая сбоя в работе котельной.

Да, в здании образовалась трещина, но эту проблему можно решить стяжкой здания. И это не просто слова, многие родители наших учеников имеют строительные специальности.

У нас небольшой город и общаясь с другими родителями, мы знаем, что в городе есть школы, находящиеся в еще более плачевном состоянии. Но они работают! Можно только предположить, какие огромные деньги необходимы для капитального ремонта. Найдутся ли они у администрации города, или наша школа станет очередным долгостроем? А стяжка и вынос котельной будет стоить гораздо меньше, чем капитальный ремонт. Да и сроки этих работ будут минимальные.

Очень хочется верить, что слухи останутся только слухами. Точно такую же ситуацию мы пережили пять лет назад. Мы так же боялись закрытия школы, писали, боролись за нее. Ведь это не просто здание, не просто парты и стулья. Это часть жизни наших детей. Переезд в другую школу — это стресс, который может подорвать здоровье детей не только на психическом уровне, но и просто из-за дальней дороги в другую школу, и физическое здоровье. А в школе все-таки около четырехсот детей.

Помогите нам, мы устали постоянно слушать вопросы друзей, знакомых, соседей: «А Вас еще не закрыли?». Неужели это кому-то нужно? Кому бы это ни было выгодно, но школу нашу мы  в обиду не дадим!!!

С уважением родители учеников школы № 2.

Родительский комитет школы № 2