На одной из видеоконференций руководителем донского полицейского главка было заявлено, что на улицах на сегодняшний день недостаточно общественников-дружинников. В результате чего в Новочеркасске началось активное формирование ДНД из всех сотрудников всех городских учреждений.
В качестве первых дружинников на улицы готовы выйти руководители: В.В.Киргинцев — мэр города, В.Н. Лучкин – председатель городской Думы. Но обычные граждане добровольно вступать в ДНД не захотели. Администрация же города, напротив, вступила в ДНД практически в полном составе: городские чиновники в лице заместителей мэров, начальников управлений, отделов, секторов.
Нюанс заключается в том, что большая часть сотрудников – женщины всех возрастов. Поэтому беречь покой мирных граждан предстоит прекрасной половине. Для них уже предусмотрена форма в виде накидок-распашонок синего цвета, так что в ближайшее время на улицах появится немало «прекрасных» мушкетеров, защищающих покой по инициативе властей. При этом из-за авральных темпов создания ДНД были нарушены различные нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность таких общественных формирований.