Triumfalnaya-arka-na-Platovskom-prospekte9,6 миллионов рублей потребуется выделить из местного и областного бюджета для того, чтобы провести капитальный ремонт, а также реставрацию Западной триумфальной арки, расположенной на Платовском проспекте Новочеркасска. Выполнение работ планируется начать уже в этом году и закончить в следующем.

Монументу будет возвращен его исторический облик также, как это было сделано с Северной триумфальной аркой, находящейся на спуске Герцена (ее реставрация состоялась в 2003 году). На сегодняшний день композиция на аттике, а также посвятительные надписи в нишах, горельефные изображения на Западной арке утрачены, в связи с чем и требуется полная реставрация.

По словам представителей департамента строительства Новочеркасска, во время реставрации будет осуществляться восстановление элементов декоративного и пластического убранства. Нередко случается так, что деньги, которые должны быть использованы для выполнения ремонтно-реставрационных работ, осваиваются не полностью, в результате чего работа требует переделок. Председатель регионального отделения ВООПИиК надеется, что данный случай станет исключением, и все деньги будут использованы строго по назначению.