В колонии строгого режима №14 города Новочеркасска будут производить вездеходы «Кардон». Учреждением уже получен заказ на изготовление 15-ти таких вездеходов.

Заказ поступил от частной компании, которая, вероятнее всего, планирует использовать данный транспорт на фермерских угодьях, а также в охотхозяйствах. Мощность новой разработки также удивительна, как и цена: например, только колеса вездехода обходятся в 250 тысяч рублей. Такая стоимость обосновывается наличием у них важной особенности – они не будут продавливать грунт. Ну а общая стоимость такого вездехода составляет 1,3-1,4 млн. рублей.

Вездеход «Кардон» — не единственная разработка заключенных Новочеркасска. До этого проводили эксперименты над УАЗ-2206, он был переделан под нужды охотников и рыбаков. Но вот заказы пока удалось получить только на последнее изобретение. Новинкой интересуется еще несколько предпринимателей, так что не исключено, что модельный ряд автомобилей, производимых заключенными Новочеркасска, начнет пополняться.