Состоялось утверждение новых правил благоустройства, а также санитарного содержания города Новочеркасска. В соответствии с ними происходит расширение зоны ответственности и жителей, и предпринимателей за все происходящее на территории, которая им принадлежит, а также на той территории, которая является дополнительно прикрепленной. За всеми собственниками будет закреплена прилегающая территория общего пользования, на которой предстоит поддерживать чистоту и ухаживать за имеющимися зелеными насаждениями.

В случае индивидуальных жилых домов данная площадь будет определена до бордюрного камня дороги в сторону проезжей части. Если здания нежилые и отдельно стоящие, то прилегающей территорией будет считаться весь периметр отведенной территории. Она ограничивается бордюрным камнем дороги со стороны проезжей части и 10 метрами в ширину с других сторон, в том числе со сторон со въездами и выездами.

Для многоквартирных домов прилегающая территория будет определена департаментом городского хозяйства для каждого дома индивидуально, при этом будут учитываться границы отведенной территории, расположение парковок, мест складирования отходов, придомовых детских площадок.

Границы зоны ответственности, а также перечень благоустроительных работ, которые предстоит выполнять, в том числе и очистка от снега, будет прописан в договоре, который заключается между администрацией и всеми владельцами жилого дома, здания.

Также в новые правила будет входить положение о содержании, ремонте фасадов зданий, детских площадок. Помимо этого они будут регулировать отношения с домашними питомцами. В соответствии с новыми правилами, выгул собак может осуществляться только на специальных площадках (только кто их будет организовывать и где, не указывается), при выгуле должен использоваться поводок, а все экскременты за своим домашним животным придется убирать.

Запрещено мыть автомобильный транспорт, это может быть сделано только в специальных автомоечных комплексах. При этом мытье тротуаров, находящихся на закрепленной территории, будет только приветствоваться! Помимо этого в правилах благоустройства определяется и порядок осуществления уборки города, содержания, а также ремонта фасадов зданий, содержание домашних животных и т.д.

Естественно, что в случае нарушения данных правил предусматривается административное наказание в виде штрафов. Допустим, если будут нарушены правила содержания домашних животных и птиц, то штраф может составить 100-1500 рублей.

Жители города, с которыми удалось поговорить нашему корреспонденту, «покрутили у виска», посчитав, что это какая-то шутка. На данный момент никто не воспринимает в серьез данную информацию. Большинство депутатов также недовольны нововведениями, многие считают их, как минимум, недоработанными. Однако «доработать» правила планируется в самое ближайшее время. Впрочем, какая это будет «доработка» пока неизвестно.