В Новочеркасске было проверено 200 учреждений. В результате проверки выяснилось, что в 150 из них инвалиды не смогут воспользоваться социальными услугами и досугом. Эта проблема должна быть решена благодаря долгосрочной целевой программе «Доступная среда», в результате которой доступ к городским объектам и социальным услугам будет обеспечен людям с ограниченными возможностями. В 2013 году объем финансирования программы составит более двух миллионов рублей, деньги будут выделены из местного бюджета.

В рамках данной программы планируется не только оборудовать пандусы, но и установить подъемник, а также выполнить реконструкцию в душевой бассейна «Дельфин». Новое учебное оборудование и мебель будет закуплена в школу №19, где обучаются дети с ограниченными возможностями.

На выполнение работ также будут выделены средства из федеральных источников. Они пойдут в первую очередь на то, чтобы оборудовать лечебные и культурно-досуговые учреждения. Но, безусловно, данные меры являются далеко не достаточными для того, чтобы в полной мере решить проблему доступности объектов социальной инфраструктуры Новочеркасска для инвалидов.