В Государственном музее — гуманитарном центре «Преодоление» им. Н.А.Островского прошла выставка работ Виктора Бабарыкина. 30 работ новочеркасского художника, большая часть из которых – иконы, были представлены на обозрение зрителей. Свои картины представлял сам автор, примечателен тот факт, что свои работы Виктор рисует ртом и ногой, так как является инвалидом с детства.

Данная выставка является не первой. Виктор Бабарыкин ранее выставлял свои работы не только в России, но и в Испании, США.

Виктор родился в 1965 году, сразу после рождения его родители отказались от него. Инвалид детства первой группы начал свой долгий путь по интернатам и другим специальным учреждениям. Поверить в себя мальчику помогла его первая учительница в новочеркасском школе-интернате для детей-инвалидов Галина Петровна Уткачева. Именно она уделила особое внимание ребенку с неработающими руками, передвигаться которому приходилось на коляске, лежа на животе. Галине Петровне удалось убедить мальчика в том, что он такой же человек, как и все остальные, именно она научила его писать, держа ручку в зубах.

С 1984 года Виктор находится в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Новочеркасске. С 1994 года он занимается выжиганием по дереву, но мастерство пришло только со временем. Сейчас Бабарыкин является постоянным участником выставок художественного творчества инвалидов. 4 года назад им было получено свидетельство об окончании Московского заочного университета искусств. У него в копилке две международные премии «Филантроп».

В основном мастер создает иконы, на выжигание их его благословляет духовный наставник – отец Сергий. Помимо этого он создает множество композиций с изображениями животных.

Виктор не только создает талантливые работы, но и активно участвует в спортивных соревнованиях, которые сам же и проводит в доме-интернате. У него второй разряд по шахматам, а также он играет в театре «Арлекин».