Из детского сада №29 был госпитализирован мальчик четырех лет с подозрением на менингит. После чего в дошкольном учреждении была выполнена влажная уборка с дезинфицирующими средствами, а на следующий день детский сад вновь начал свою работу. После данного случая началась активная профилактика и в других детских садах: родители стали получать памятки о профилактике менингита, а на входе в дошкольные учреждения проводится установка дезбарьеров (специальных дезинфицирующих ковриков).

Каких-либо официальных комментариев от управления здравоохранения города по поводу вспышки энтеровирусной инфекции в Новочеркасске получено не было. На данный момент начальник управления здравоохранения находится в отпуске, ну а по словам ее зама, Ольги Андрейчиковой, у нее отсутствует достоверная информация по данному вопросу, соответственно, ситуацией она попросту не владеет. Комментариев от заведующей детским садом №29 также не последовало. Одна из мам, ребенок которой посещает данный детсад, сообщила, что в день закрытия учреждения с родителей пытались взять расписки, что дети были забраны из садика здоровыми.

Хотя еще до конца неизвестно, какую разновидность имеет данная энтеровирусная инфекция, выявленная у мальчика, врачи больше склонны к мнению, что это бактериальная форма инфекции, профилактике все же следует уделить максимум внимания.

К профилактическим мерам относится: мытье рук, употребление только кипяченой воды, обдавание овощей и фруктов кипятком, проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих растворов, орошение носа и зева ребенка «Ингалиптом» или «Аквамарисом», употребление препаратов, способствующих укреплению иммунитета, например, «Бифиформ», «Виферон», «Реаферон-ЕС-липинт».

Мальчик был доставлен в центральную городскую больницу Ростова 24 июля, у врачей есть подозрение, что ребенок заболел менингитом. Мальчик посещал детский сад №29, который находится в микрорайоне Соцгород Новочеркасска, на улице Свободы. У мальчика взяты все необходимые анализы, ну а точный диагноз станет известен только после того, как будут получены результаты. Врачи предполагают, что у ребенка бактериальный менингит, а не серозный.