В дежурную часть полиции Новочеркасска поступило заявление от мужчины. По его словам, двое молодых людей разбили окно его автомобиля, находившегося на стоянке рядом с супермаркетом, после чего они украли из автомобиля документы на ТС. Мужчина сообщил регистрационные номера автомобиля, на котором уехали подозреваемые.

После чего сотрудники ГИБДД подготовили ориентировку на задержание авто, и уже спустя несколько часов белая «семерка» была задержана на выезде из города. Водитель и пассажир, находившиеся в автомобили, подходили под описание внешности подозреваемых. Молодые люди, жители города Шахты, не смогли объяснить полицейским, откуда в их автомобиле оказались несколько сотовых телефонов, барсетка, охотничий нож и мужская сумка. На место приехала следственная группа, после чего водителя, пассажира и автомобили доставили в ОП №1 МУ МВД России «Новочеркасское».

По версии следствия, молодые люди причастны к еще одному подобному преступлению: кража двух мобильных телефонов и денежных средств в размере 75 тысяч рублей. Задержанные выбирали жертв, глядя на их поведение. По их словам, если человек очень быстро выходил из машины, после чего также быстро шел в банк или супермаркет, значит, в его автомобиле находилось что-то ценное. Они подбегали к авто, разбивали стекло при помощи сверла с острым наконечником и крали все ценное.