Изменения в ПДД вступили в силу 6 августа. Изменения каются в первую очередь скоростного режима за пределами населенных пунктов. Те дороги, которые имеют обозначение «Автомагистраль» максимальная скорость, предусмотренная для легковых, а также грузовых автомобилей, масса которых не превышает 3,5 тонны, будет 130 км/ч. На трассах, имеющих обозначение «Дорога для автомобилей», максимально допустимая скорость будет равняться 110 км/ч.

Значения этих двух знаков: «Автомагистраль» и «Дорога для автомобилей» остаются неизменными. Это не значит, что на всем промежутке дороги можно будет передвигаться с максимальной скоростью в 130 или 110 км/ч. Владельцы дорог имеют право принять решение об увеличении максимальной скорости движения, в таких местах будут установлены специальные дорожные знаки, ограничивающие максимальную скорость.

В Ростовской области магистрали, где можно было бы ехать со скоростью 130 км/ч, отсутствуют. Установить максимальную скорость в 110 км/ч можно по решению владельцев дорог. Для этого им потребуется получить разрешение в дорожной инспекции, то есть предоставить заявление и технические документы. Но такие прецеденты пока отсутствуют.

Помимо этого в соответствии с новыми правилами табличка «Место стоянки» будет заменена на «Парковку». В местах стоянки такси будет устанавливаться знак «Кроме вида транспортных средств», на котором будет указан транспорт, который может парковаться в данном месте.

Также вводится специальное обозначение «Конец полосы для маршрутных транспортных средств». Оно будет находиться в конце выделенных полос. Знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» теперь будет актуален для всех грузовиков с определенной разрешенной массой.

Помимо этого будет введен знак «Работает эвакуатор». В местах проведения дорожных работ будут устанавливаться временные таблички на желтом фоне.