В центральную городскую больницу Ростова 24 июля был доставлен мальчик, который посещает детский сад №29 в микрорайоне Соцгород города Новочеркасск. Ребенку был поставлен диагноз – менингит энтеровирусной этиологии.

На данный момент ребенок находит в детском реанимационном отделении шестого инфекционного отделения ЦГБ им. Семашко. К сожалению, менингит не обошелся без осложнений: Никита не может сидеть, и у него отнялась рука. Как следствие, врачами был поставлен следующий диагноз – плечевой плексит. Ребенка планируется перевести в другое отделение, где врачи будут заниматься лечением последствий менингита. По словам мамы Никиты, на данный момент он чувствует себя лучше, нет угрозы жизни, но при этом ребенок еще очень слабый, не может поднять правую руку и плохо ходит.

Мама Никиты вызвала скорую, когда у ребенка стала болеть голова, спина, поднялась высокая температура, а затем вышла сыпь на спине. Ребенка вместе с мамой положили в инфекционное отделение, Никита не мог поднять голову, когда лежал на спине, у него стали появляться судороги, а затем галлюцинации. Когда ситуация стала ухудшаться, маму с мальчиком увезли в Ростов.

Мама другого ребенка, который посещает детский сад №29 вместе с Никитой, поддерживает в социальных сетях родителей, заболевшего малыша. По ее словам, в детском саду дают ложную информацию о том, что диагноз не был подтвержден. Через несколько дней после госпитализации Никиты, у другого малыша поднялась температура, к счастью, это оказалось просто ОРВИ. Но родители не успели довезти ребенка до дома, как им позвонили из садика, предупредив о том, чтобы обо всех признаках менингита было сразу сообщено в детский сад, а мэр города предоставил машину, чтобы отвезти ребенка в Ростов, не прибегая к помощи новочеркасских врачей. Такие попытки скрыть любую информацию очень настораживают родителей воспитанников детского сада.

По словам мамы Никиты, уровень квалификации педиатров в Ростове гораздо выше, ведь в Новочеркасске не смогли вовремя распознать заболевание, а значит, было потеряно драгоценное время, в течение которого энтеровирусная инфекция переросла в менингит. Паника у родителей началась после того, как у ребенка появилась сыпь. Ростовские врачи считают, что если бы время не было упущено, то осложнений удалось бы избежать. По их словам, на восстановление руки уйдет не меньше полугода. Врачи планируются связаться со специалистами из Санкт-Петербурга для более успешного лечения. Пока каких-либо прогнозов по поводу длительности лечения и выздоровления никто не дает.
Семье Никиты пришлось пережить очень тяжелый момент, когда жизнь ребенка была под огромным вопросом. Но это еще не конец пути, процесс выздоровления будет долгим.

Первый случай менингита был зарегистрирован в Ростове 2 июня. После чего энтеровирусную инфекцию выявили у более, чем ста детей. За пределами Ростовской области также были выявлены заболевшие.