Новую схему округов городским депутатам представил председатель Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска Петр Диченсков. Он пояснил, что границы изменились в связи с увеличением в казачьей столице новостроек, в которых поселились новые избиратели, а также с расформированием Военного училища связи. «Пусть пока и незаметно для всех, можно сказать, что выборы-2015 уже на стартовой черте. Территориальная избирательная комиссия ведет работу по уточнению границ избирательных округов. Работа кропотливая, и надо, чтобы все кандидаты имели равные условия по численности избирателей в округах», — добавил председатель ТИК г. Новочеркасска. По данным на 1 июня в городе числится 128702 избирателя. Получается, что оптимальным решением будет определение таких границ 25 округов, в рамках каждого из которых будут проживать 5148 избирателей.

Первоначально изменения коснулись 1 округа. Здесь максимальное количество избирателей превышено. Поэтому часть домов в районе переулка Магнитного передаются во второй избирательный округ. В свою очередь, часть домов второго округа, расположенных в районе кинотеатра Космос, «перебрались» в третий избирательный округ.

Серьезные изменения затронули округ №6. В нем достигнут нижний лимит проживающих избирателей, в связи с чем появилась необходимость добавить ещё несколько кварталов. В результате, часть территории 12-го избирательного округа была присоединена к 6 округу.

Округ №7, лишившийся сразу нескольких тысяч избирателей из-за закрытия училища связи, компенсировал потери за счет территорий округов номер 5, 9, 10.

Окончательное решение об утверждении новой схемы избирательных округов народные избранники примут 25 декабря.

Добавим также, что выборы в Городскую Думу Новочеркасска состоятся 13 сентября 2015 года. О своем желании принять участие в них уже неофициально заявили ряд действующих депутатов и несколько известных городских предпринимателей. Новостной сайт nweek.ru будет следить за развитием событий и информировать своих читателей о ходе подготовки и проведения будущей избирательной компании.