Первый этап реконструкции самого «узкого» места в Новочеркасске планируется начать ориентировочно в марте следующего года. 55 миллионов рублей на эти цели уже есть. По данным ruffnews.ru, общий объем строительных работ потянет на 100 миллионов рублей.

Как сообщила источнику заместитель директора департамента ЖКХ и благоустройства администрации Новочеркасска Нина Картунова, проект реконструкции предполагает расширение действующей дорожной магистрали на улицах Гагарина, Макаренко и Трамвайной. Также будет уширена проезжая часть на улице Петровой от Хотунка до улицы Луначарского. Всё асфальтовое покрытие обновят. А в мкр.Донской сделают объездную дорогу в районе автозаправки (автолюбители уже сейчас пользуются там неотремонтированной проезжей частью). В проекте реконструкции продуманы и установка новых светофоров, и освещение, и обустройство необходимых дорожных знаков, нанесение разметки.

Напомним, предварительно рассматривались несколько вариантов реконструкции дорожной развязки на Хотунке. Представители мэрии советовались с сотрудниками ГИБДД, учеными, экспертами в дорожной отрасли из различных регионов страны.

Новочеркасцы уже около восьми лет ждут хоть каких-либо подвижек в вопросе решения дорожной ситуации в микрорайоне. Водители машин вынуждены часами стоять в пробках утром и вечером. К тому же, в последнее время, пробки только провоцируют аварийные ситуации. В среде городского интернет-сообщества даже появился мем: «Лучше отстоять очередь в банке, нежели час — в хотунской пробке». Раздосадованные жители даже стали развешивать по городу желтые листовки, в довольно грубой форме предлагая главе города отремонтировать развязку. Тем не менее, пока, в преддверии Нового года, остается кормиться обещаниями о предстоящем скором строительстве дорожной развязки на Хотунке.