Мэр Анатолий Кондратенко: «…Я спрашивал представителей Жилинспекции, Ростехнадзора, какова ситуация с подготовкой к осенне-зимнему сезону в этом году? Мне объяснили, что ситуация не хуже, чем в прошлом…»

Вообще-то, всё должно было быть наоборот. Мэр города должен знать какова ситуация с подготовкой к зиме у него в городе. Но для этого нужно опираться на надежную профессиональную команду, а её нет. Так, к примеру, директор департамента строительства В.Г. Рыбкин по состоянию на начало прошлой недели даже не удосужился побывать в котельной, ответственной за тепло жителей улицы Украинская и расположенной в исправительном учреждении.

Депутаты комиссии по ЖКХ специально организовали там выездное заседание, но ни один(!) представитель администрации заседание не посетил. Не интересно? А между тем, ситуация можно сказать чрезвычайная. Водогрейная часть основного котла попросту отсутствует. Тендер на её закупку был проведен почему-то только 5 октября. Предположительное время изготовления и доставки — 15 ноября. Потом недели две её будут монтировать и запускать. Тот резервный котел, который работает сейчас может обогревать жителей при температуре воздуха до минус четырех градусов. И то, если не сломается, ведь он очень старый. Почему тендер не был проведен ещё летом? Ведь Дума выделила деньги в конце весны. Вопрос без ответа…

Со всего города продолжают поступать звонки от жителей. У кого-то нет опрессовки до сих пор, у кого-то даже батареи в доме сняты. У кого-то вообще котельная не достроена.

Вот к примеру, что рассказал в своём отчете перед жителями мэр: «…у нас есть определенные сложности, например, котельная по Александровской, 62 не будет сдана в срок. Но мы к этому готовы, там есть резервная схема теплоснабжения…»

А ведь во время записи выступления Анатолий Иванович уже знал, что его резервная схема терпит фиаско. Руководство училища связи отказывается отапливать соседние дома и заведения. Так зачем же обнадеживать людей? Чтоб потом обвинить тоже руководство училища в саботаже? Или расчет на то, что военные сжалятся и будут топить школу, детский сад и дом ребенка  в ущерб температурному режиму внутри училища?

Странная обстановка сложилась с началом отопительного сезона. Губернатор, видимо зная о предстоящей холодной и ранней зиме, дал указание быть готовыми к отопительному сезону 1 октября. Можно смело говорить о том, что город не успел подготовиться ни только к первому числу, но и по сей день. Горожане не дадут соврать, что было холодно. Пять дней в течении которых среднесуточная температура была меньше +8 набирались легко. Но мэр никак не подписывал постановление о начале отопительного сезона. Жители мерзли в квартирах, дети мерзли в детских садах, где воспитатели не снимали с них теплую одежду. Многие заболели, а тепла всё не было.

И вот, 11 октября вышло долгожданное постановление мэра. Оно предписывало начать топить учебные и дошкольные учреждения в тот же день, а все остальные объекты 13 октября. Не беремся сказать что во всех, но в очень многих школах и садиках отопления не было и 13 октября, не то что одиннадцатого.

Что это, результат неудовлетворительной подготовки к зиме или просто игнорирование распоряжения мэра? Ответ на этот вопрос мы получим в течении ближайших 7 — 10 дней.

56 комментариев для “Приказано топить! Выполнено? Нет!

  1. Пишет Новочеркасская неделя
    «Депутаты комиссии по ЖКХ специально организовали там выездное заседание, но ни один(!) представитель администрации заседание не посетил. Не интересно?»

    Пишут Новочеркасские ведомости
    «Этим вопросом задались депутаты городской Думы, проведя выездное заседание комиссии городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» прямо на строящихся котельных по ул.Александровской и ул. Украинской.
    омментировал депутатам ситуацию по строящимся объектам директор Департамента строительства и городского развития Владимир Рыбкин.»

    Занятный сюжет, очень занятный.
    Даже и не знаю, или это ведомости брешут, или это очередная порция
    конструктивной критики от НН.

  2. В блокноте то же написано что как представитель администрации там присутствовал директор Департамента строительства и городского развития Владимир Рыбкин

  3. Рыбкин и пресса были на котельной Александровская, 62.
    А на котельную, которая расположена в тюрьме никто не приехал. Только депутаты. Это разные котельные.

  4. Специально перечитал все три газеты. В ВН и в Блокноте написано, что Рыбкин был на обоих объектах.

  5. Редакция (автор) пишет:

    Рыбкин и пресса были на котельной Александровская, 62.
    А на котельную, которая расположена в тюрьме никто не приехал. Только депутаты. Это разные котельные.

    А как вы видели, что там нет Рыбкина, если прессы там не было?

  6. Сначала комиссия посетила тюрьму. Там были только депутаты. После этого депутаты на газельке подъехали на объект Александровская, 62.
    И вот там уже их ждали журналисты НВ, Блокнота и другие. Там же был и Рыбкин.
    Ничего удивительного в том, что в Блокноте неточность. Это ошибка. НВ специально написали, что все везде были, хотя это не так.

  7. Кстати, Блокнот прямо не указывает где кто был. Там просто общее описание произошедшего.

  8. Редакция (автор) пишет:

    У нас же есть Вы, Андрей Георгиевич

    Жаль, что у НАС нет СВОЕГО Андрея Георгиевича!

  9. Так почему тогда НН не упоминает, что Администрация и пресса кого-то неправильно поняли, а вот написать что им на всех наплевать то это пожалуйста. Авторы следите за мелочами.
    Редакция жжет, Андрей Георгиевич выручайте мы не справляемся))

  10. А если не было журналистов откуда Максим Набоков мог знать, что и представителей администрации там не было?

  11. А.Н.Оним пишет:
    А если не было журналистов откуда Максим Набоков мог знать, что и представителей администрации там не было?

    Они ж Вам написали, у них есть Андрей Георгиевич, которому можно позвонить и узнать кто был, а кто не был. :)
    Ещё у них есть видео с комиссий. Это уже посерьезнее факты. На случай если кто забыл что кому обещал.

  12. Андрей! Ваша забота об имидже НН уже просто настораживает!
    И что это за видео и кто там кому, что обещал? Уж не Рыбкин ли депутатам?

    Адепты справедливости из НН уже явно показали, что правда у них однобокая. Кому это интересно, что кто-то кого-то не так понял, не разобрался. Главное возвестить о том, что укладывается в их линию поведения.

  13. А куда ж от этого деваться. Я ведь столько лет был редактором этой газеты. Забочусь о том, чтоб давали только проверенную информацию.

    Видео? И Рыбкин в том числе. Там все комиссии записываются. А то память у чиновников короткая, могут и в суд подать.

    «НН» действительно выдает информацию однобоко. Вы правы. В этом направлении редакции стоит поработать. Нужно брать комментарии у заинтересованных сторон.

  14. А что же Рыбкин обещал на украинской, если его там не было!?
    Это уже просто по булгаковски!

    Так вы тоже причастны к этой обсуждаемой «ПРОВЕРЕННОЙ» информации!?
    Значит вы даете абсолютно точную и проверенную информацию, а НН уже сама выдает ее в том виде, в котором считает нужным?

  15. Сергей!
    Вы читаете статьи через строку?

    Заседание комиссии состояло из трех частей.
    1. Тюрьма
    2. Александровская
    3. Малый зал думы

    Рыбкин и пресса были в пунктах 2 и 3. В пункте 1 их не было. И нас не было. Были депутаты только.
    Вернувшись в малый зал думы после «прогулки» на объекты, депутаты задали Рыбкину вопросы. Он на них ответил. Ответил под видео запись. Это понятно?

  16. Редакция, не переживаейте за меня я читаю вполне нормально.

    А теперь встречный вопрос.
    Вы писать умеете?
    Карабедов, тратя свое драгоценное депутатское время дает вам проверенную информацию, а вы ее интерпретируете так как вам это нужно?

    Вспоминается старый анекдот о газете «Правда», в которой была заметка о соревнованиях по бегу в которых приняли участие всего два спортсмена: советский и американский. Американец пришел первым, советский вторым.
    Так вот «Правда» пишет: «Вчера прошли соревнования по бегу, наш спортсмен пришел вторым, а американский предпоследним!»

  17. Андрей Георгиевич, вы пишите, что даете НН проверенную информацию и в то же время говорите, что НН выдает ее однобоко. Тут одно из двух или вы информацию предоставляете однобоко или НН вводит в заблуждения своих читателей.

  18. Даже проверенная информация может выглядеть однобоко. В заблуждение никто никого не вводит, просто комментарии представителей администрации были бы не лишними.
    Тот же Рыбкин высказал бы свою точку зрения, что во всём виноваты подрядчики, а не он. А уже читатели сделали бы вывод выслушав обе стороны. Мой комментарий вчера был услышан и сегодня мне скинули диктофонную запись звонков Журавлеву. Оказывается газетчики постоянно ему звонят за комментариями, но его никогда нет для «НН» на месте. Вот как-то так… Администрация не должна стеснятся давать комментарии до публикации, чтобы не пришлось оправдываться после. Такое мое мнение.

    Идеальных газет вообще нет. Лучше всех с задачей справляются НВ. Но там не хватает интриги. Видно, что им скучна их работа. Может быть устали и замылился глаз, а может быть не хотят обострять. «НН» обостряет до предела. Но надо получать аккредитацию в администрацию и задавать мэру вопросы в лицо по понедельникам и печатать. Это будет здорово.

Обсуждение закрыто.