Плохая погода с усилением ветра до 27-32 м/с продержится до утра 30 декабря. Штормовое предупреждение опубликовал Центр Управления в кризисных ситуациях Главного Управления  МЧС России по Ростовской области.

Ветер принесет переохлажденный дождь, мокрый снег, сюрпризы в виде возможного подтопления ряда донских территорий из-за нагонов воды в реках и каналах. Тем не менее, сотрудники МЧС к стихии готовы и советуют жителям региона также подготовиться к возможным аномальным ситуациям, связанным с погодой. На дорогах образуются снежный накат и гололедица, в следствие чего автолюбителям следует воздержаться от длительных и сложных поездок. Если же от таких поездок отказаться нельзя, то на ФАД организована работа пунктов обогрева.

Спасатели предупреждают: есть риск возникновения ЧС и происшествий на электроэнергетических системах и объектах ЖКХ (некоторые микрорайоны Новочеркасска уже испытывают дискомфорт из-за отключения водо- и теплоснабжения). В результате действия сильного юго-западного ветра на побережье Азовского, Неклиновского, Мясниковского районов и городов Азов и Таганрог ожидается ветровой нагон до опасной отметки, что приведёт к подтоплению жилого сектора в прибрежных населённых пунктах. В ожидании разгула стихии в Таганроге уже отменили занятия в детских садах 30 и 31 декабря.

В случае необходимой эвакуации населения из зоны возможного подтопления определены и подготовлены пункты временного размещения. Сами жильцы подтапливаемых районов должны быть готовы к эвакуации, взяв с собой ценные вещи и документы.

Тем не менее, ураганный ветер не задержится долго на Дону, а в новогоднюю ночь новочеркасцев должна ожидать, по прогнозам синоптиков, ясная погода.