В ряде выпусков  нашей газеты  разные авторы писали о новом директоре муниципального предприятия  «Спецавтохозяйство» Дериго Ф.П. Для тех читателей, которые ранее не читали  о нем, напомним, что «наш герой» не новочеркасец, ранее судим, был назначен на должность в муниципальное предприятие с приходом к власти нового мэра города – Кондратенко А.И.   То, что это не первый руководитель с «темным» прошлым, уже не так и удивляет, хотя и коробит. Но то, что такие «руководители» даже в новом ранге не бросают своих «вредных привычек», очень сильно настораживает.

Мало того, что продавая вторсырье, полученное при переработке отходов на мусороперегрузочной станции продают по ценам значительно ниже нормы, что не улучшает экономическое состояние предприятия , нанимают стороннюю технику для уборки города (при наличии на предприятии своей), так еще использует свое служебное положения исключительно в своих корыстных целях, что уже явно может привести к банкротству  муниципального предприятия.

В одном из выпусков газеты была маленькая заметка «Осторожно подделка» и речь в ней шла о регистрации в городе ООО «Спецавтохозяйство» и, как выяснилось, одноименное название с муниципальным предприятием МУП «Спецавтохозяйство» не случайно, и даже очень намеренно. И вот почему.

Учредителем ООО «Спецавтохозяйство» является, кто бы  вы думали, да все тот же уже небезызвестный по темным делишкам Дериго Федор Петрович! А так, чтобы фамилия лишний раз не попадала на глаза рядовым гражданам при перезаключении договора или упаси бог  правоохранительным органам, директором ООО «Спецавтохозяйство»  назначена одна из работниц МУП «Спецавтохозяйство» Картушина Г И. И опять же конфуз.

Нет у ООО «Спецавтохозяйство» ни своей техники, ни своего помещения, но все бы ничего, но без ЛИЦЕНЗИИ на обращение с отходами  совсем нельзя.  Так на каком же основании, скажете вы, должностные лица МУНИЦИПАЛЬНОГО предприятия, находясь на рабочем месте в муниципальном предприятии, предлагают услуги  того же плана, только от имени частной компании ООО «Спецавтохозяйство». Все как в лихо закрученном  сюжете. Приходит гражданин в муниципальное предприятие к сотруднику Картушиной, а она предлагает услуги частной фирмы. Ей-то, наверное, пока лучше чем кому-то на предприятии, и тут платят зарплату и там, плохо ли. Вопрос только во времени, как долго с этим будут разбираться правоохранительные органы, хотя мог разобраться и Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Новочеркасска, являясь Учредителем МУП «Спецавтохозяйство» Мало того, что правовая сторона вопроса не вызывает сомнений, так и то, что муниципальному предприятию при таком раскладе грозит банкротство очевидно. И кто в этом случае, как не КУМИ, должен вмешаться в ситуацию для предотвращения банкротства муниципального предприятия, если это конечно не спланированная акция.

А пока суть да дело, город утопает в мусоре, контейнера «пованивают», к контейнерным площадкам не подойти. Одним словом бардак или «саботаж».