Чуть больше года прошло, как появилась и работает в нашем городе общественная организация инвалидов «Доверие». Ее председатель Василий Лыманюк побеседовал с корреспондентом nweek.ru и рассказал о том, каких целей достигло «Доверие» за время своего существования.

Василий ЛыманюкК.: Каких целей в работе удалось достичь за 12 месяцев? Что можно главным успехом года?

В.Л.: Изначально организация ставила перед собой несколько целей. Среди них — защита прав и законных интересов инвалидов, посильная разноплановая помощь людям с ограниченными возможностями. За год мы смогли создать структуру организации, разработать Устав. Главных успех, я считаю, это то, что мы стали сотрудничать с администрацией города. Так сказать, найдена точка соприкосновения. Вклад в нашу работу внесли мэр Владимир Киргинцев, его заместитель Елизавета Жиркова, а также депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Подуст.

Еще один немаловажный момент. Если в 2013 году мы начинали работу в качестве городской организации, трудились на общественных началах, то в 2014-ом по просьбе обращающихся к нам граждан стали организацией региональной. С 2015 года начнем процедуру регистрации в юстиции.

На сегодняшний день организация занимается решением повседневных вопросов правового, социального и психологического характера. У нас пока нет официального членства, но есть группа, так сказать, сочувствующих. Среди них — спортсменка Инга Медведева, президент Благотворительного фонда социальной адаптации инвалидов «Прометей» из Матвеев-Кургана Роман Осипенко.

Добавлю, что в прошедшем году при поддержке «Доверия» дети-инвалиды из Новочеркасска смогли стать участниками тестирования уникальных транспортных средств, известных уже теперь, как велоколяски. Тут особо хочу отметить директора фирмы-разработчика «Агропродмаш» Виктора Филина, который подал такую идею. На новых «спорткарах» мы приняли участие в открытии велопарка в Ростове-на-Дону, где смогли поучаствовать в спортивных соревнованиях.

Дополнить могу лишь тем, что волонтеры «Доверия» активно участвовали в проведении мероприятий в рамках декады инвалидов-2014.

К.: Сделано немало. Остановитесь на достигнутом?

В.Л.: Теперь будем брать шире. В будущем хотели бы заключить договор о взаимодействии с Центром тренажеростроения. Документ мог бы дать нам возможность не только знакомить людей, имеющих ограничения по здоровью, с современными космическими тренажерами, но и думать над созданием технических средств, облегчающих инвалидам жизнь. Есть уже идея создать подъемник для ванны, который бы помог детям, страдающим нарушениями опорно-двигательного аппарата, принимать водные процедуры в любое удобное время в небольших квартирах. Это облегчило бы и работу родителям. Аппарат уже находится в разработке, будет выпускаться серийно. Более того, создание полезных тренажеров в нашем городе позволило бы снизить и затраты на приобретение самих этих технических устройств. Например, сейчас, даже если по интернет-сайтам пробежаться, стоимость заграничных аналогов — 200-300 тысяч рублей. Многим семьям такие суммы не под силу собрать. А местное производство сделало бы нужные приспособления в несколько раз доступнее.

Наш успех еще и в том, что организация стала разворачивать свои «крылья». К концу текущего года планируем создать 7-10 филиалов по области. И у каждого филиала будет свой руководитель. Сейчас мне в работе помогают мои заместители: Ирина Брежнева и Ольга Колескина.

К.: Кроме этого существуют еще планы на 2015 год?

В.Л.: Конечно, план уже составлен. Одна из задач — найти контакты с губернатором и министрами, войти в состав координационного совета по делам инвалидов, наладить взаимодействие с основными областными структурами. Помимо этого, думаем организовать он-лайн прием граждан, запустить в эфир он-лайн радио, выпускать собственную газету.

К.: А как взаимодействуете с местными властями? Это помимо членов администрации, о которых мы уже упомянули.

В.Л.:С новочеркасским молодежным парламентом мы пока не так тесно «общаемся», но возможно, расширим наше сотрудничество. С Городской Думой у нас налажена связь. Пользуясь случаем хочу поблагодарить за поддержку наших начинаний зампредседателя ГорДумы Андрея Карабедова.

К.: А как оценивают сами граждане работу «Доверия»?

В.Л.: В целом, мне кажется, оценка нашей работы — положительная. Мы не боимся консультационной работы и стараемся решать вопросы по возможности быстро, без бюрократических проволочек, бумажной волокиты. Спросили — я тут же ответил, если общение интерактивное. Мы доступны для жителей региона через интернет и можем увидеть не только вопросы, но и отзывы обратившихся к нам граждан. Нам пишут на форумах, в социальных сетях, шлют благодарности. Например, женщина с п.Рассвет. Мы помогли ей собрать пакет с гигиеническими принадлежностями, которые ей срочно требовались. Спасибо нам говорят те, кто пользуется велоколясками. Также благодарность получили от дома-интерната для инвалидов и престарелых, так как принимаем активное участие в работе с этим учреждением и его посетителями.

Связаться с РООИ РО «Доверие» можно по телефону 8-928-61-040-48. Адрес для электронных писем info@rnd-inva.ru.