Меры по повышению налоговых поступлений донской губернатор уже утвердил. План по сокращению недоимки подразумевает ведение работы в различных направлениях сроком на ближайшие три года.

Комплекс мер по увеличению налоговой базы и доходов бюджета подразумевает ряд организационных и законотворческих действий — гласит размытая формулировка от пресс-службы главы региона.

Тем не менее, в течение текущего года будет актуализирована налогооблагаемая база по транспортному и земельному налогам. Эффективность использования земельных участков будут проверять, применяя меря по повышению поступлений от пользования землей. С должниками — физлицами, накопившими более 100 тысяч рублей долгов по налогам, проведут индивидуальную работу. Взыскивать недоимку планируют, в том числе, в том числе через суд.

Ежеквартально на Дону намерены проводить мониторинг уплаты налогов крупнейшими налогоплательщиками области, производителями алкогольной продукции и организациями – получателями налоговых льгот.

Реализацией этих и других мер займутся руководители муниципалитетов и областных органов власти. А контролировать их будет региональный минфин.