секвестирование бюджетаЗа проект изменений в финансовых планах города народные избранники проголосуют в ближайшую пятницу.

Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий Городской Думы «По местному самоуправлению и организационным вопросам»  и «По экономической политике, бюджету и собственности» депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджете города на ближайшие три года. Комментирует депутат Городской Думы Андрей Карабедов: «Депутаты не поддержали предложения администрации по сокращению бюджета. Особенно жестокий спор вышел по резервному фонду округов. На комиссии большинство высказалось против сокращения. Эти копейки всегда эффективно тратились на детей, как правило. Школы, детские сады, больницы — основные получатели».

Действительно, за счет «депутатских средств» город пополнился детскими площадками, обновленными асфальтовыми дорожками. В школах и детских садах обновились оборудование, мебель.

Планировать выделение средств на нужды избирательных округов начали относительно недавно с 250 тысяч рублей на каждый округ. На текущий год запланированная сумма составляет по 350 тысяч. А урезать ее хотят до 260 тысяч. «Эти деньги идут не лично депутатам, а на благоустройство избирательных округов. Причем заявку на выполнение каких-либо работ необходимо подавать как можно раньше, например, в первом квартале года, чтобы с выполнением запланированного уложиться в четвертом квартале», — говорит Андрей Карабедов.

Добавим, что, как правило, именно из депутатских фондов удаётся решать небольшие, но важные для населения вопросы, на которые в бюджете города деньги не предусмотрены или не выделяются.

Окончательное решение по данному вопросу будет вынесено 30 января на 74-ом внеочередном заседании Городской Думы.