С инициативой создания социального транспорта к городской мэрии обратились члены региональной общественной организации инвалидов Ростовской области «Доверие». Положение о создании такси уже разработано.

Как рассказал председатель РООИ РО «Доверие» Василий Лыманюк, основное назначение социального такси — доставка инвалидов 1-2 групп, детей-инвалидов, в первую очередь, с поражением опорно-двигательного аппарата, к социально-значимым объектам инфраструктуры города: учреждениям здравоохранения, культуры, управлению Пенсионного Фонда, авто и железнодорожным вокзалам и прочее. Пользоваться услугой смогут те, кто не имеет специального автотранспорта или компенсации за него. При посадке в автомобиль клиент обязан предъявить водителю свое пенсионное удостоверение.

К функционированию нового вида услуг в городе планируют привлекать специалистов Центра социального обслуживания населения. На их плечи ляжет регистрация заявок в предусмотренном Положением порядке.

Компенсировать плату за проезд предлагается за счет бюджетных средств. Сейчас вопрос о суммах уточняется.

«Мы готовы работать со спонсорами, с теми, кто готов предоставить свой транспорт для таких целей, как перевозка граждан, имеющих ограничения по здоровью. И мы понимаем, что потребуется не обычная легковушка, а микроавтобус с подъемником. Но если нам удастся воплотить в жизнь эту идею, то мы принесем неоценимую помощь горожанам-инвалидам, которые порой голову ломают над вопросом, чем им добраться до нужного учреждения», — комментирует Василий Лыманюк.

Добавим, что подобный автомобиль для перевозки людей с ограниченными возможностями в городе есть. Он находится в распоряжении Новочеркасского дома-интерната для престарелых и инвалидов и используется только в целях перевозки клиентов учреждения в лечебные и другие учреждения города и области..