За счет спонсорской поддержки Почетных граждан Новочеркасска альманах попадет бесплатно в библиотеки казачьей столицы.

На заседании литературно-творческой студии «Ступени» в Центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина сегодня презентовали четвертый номер литературно-художественного альманаха «Пролог». Издание представил руководитель Творческого клуба «Взлет» Анатолий Чекулаев. Он рассказал, что журнал объемом около 200 страниц включил в себя литературные произведения писателей из Брянска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новочеркасска. Читатели смогут прочесть стихи, прозу, очерки, рассказы-воспоминания о людях, которые жили и творили в нашем городе. Отдельное место заняли фотоработы: рубрика «Фотопоэзия» разместилась на специальной цветной вкладке в журнале. Среди работ — снимки известных в городе мастеров Виктора Бессарабова и Александры Саввиной.

Создание альманаха — проект некоммерческий, тем не менее на печать издания требовались средства. Все четыре выпуска спонсировал Почетный гражданин Новочеркасска, ветеран Великой Отечественной войны, 92-летний Иван Скоморохов. В альманах вошли отрывки из его авторского романа «На очной ставке с прошлым». Финансовые средства в 3 и 4 выпуски вложил также Почетный гражданин города, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Подуст. Альманах выпущен небольшим тиражом, однако благодаря спонсорской помощи будет бесплатно передан детским и взрослым библиотекам Новочеркасска, а также авторам, среди которых есть школьники и студенты.

Редактуру в журнале осуществлял Анатолий Чекулаев и его супруга Анна Чекулаева. О своей работе редактор так говорит: «Я с удовольствием делал верстку, и физически это было почти нетрудно (иронизирует, так как в этом году Анатолию Чекулаеву исполнится 78 лет — прим.). Хочу сказать, что наш журнал — это вклад литераторов в развитие города. Даже если нам не удастся найти спонсора, я не буду унывать — выпустим журнал собственными силами. Каждому автору это обойдется ориентировочно 250 рублей за полгода».

Благодарность коллективу издателей выразил один из авторов Владимир Иноземцев: «Спасибо, что сделали из нас сограждан. Без журнала мы были бы просто группой незнакомых и никому неизвестных авторов».

Успехи литературного издания отметила и работник Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина Людмила Волкова, чьи стихи также вошли в альманах: «Журнал, а также городская студия «Ступени» уже нашли одобрение у ряда творческих клубов за пределами региона. О нашей творческой работе наслышаны не только в Ростовской области, но и в Москве, на Воробьевых горах».

А руководитель отделения клуба «Взлет» в школе №24, учитель русского языка и литературы Ирина Страданченкова внесла такое предложение: «Хочу сказать, что сегодня мало кто из учащихся занимается литературным творчеством — есть много других соблазнов, например, компьютеры. Литературный труд тяжел внутренне, тем не менее, если человек творческий, то с ним хочется общаться постоянно. Поэтому хочу предложить: поэты, идите в школы, покажите детям, что творчество — это интересно».

Сейчас журнал выходит два раза в год. Следующий номер ориентировочно представят на суд читателей к майским праздникам. Сейчас идут переговоры по поводу оказания изданию спонсорской поддержки.