Ситуацию с заводом взял на контроль губернатор Ростовской области. Что делать дальше — будут обсуждать на федеральном уровне.

Как сообщил сегодня портал донского Правительства, в ближайшее время в Москве запланировано совещание с участием представителей Министерства промышленности и торговли РФ, минпромэнерго Ростовской области, компании «Трансмашхолдинг», «Российских железных дорог». Основной темой встречи станет ситуация на Новочеркасском электровозостроительном заводе. На высоком уровне обсудят возможности продолжения деятельности предприятия и содержание персонала в условиях неопределенности финансовых поступлений.

Правительство донского региона уже предприняло для стабилизации обстановки на предприятии ряд мер, сообщает правительственный портал. Так для встречи с коллективом на НЭВЗ выехали министр промышленности и энергетики области Михаил Тихонов, представители министерства труда и социального развития, службы занятости населения и областного профсоюзного комитета. Для финансового обеспечения производственной деятельности завода минпромэнерго области наладило оперативное взаимодействие предприятия с региональными банками.

Кроме того, Центр занятости населения Новочеркасска открыл консультационный пункт для электровозостроителей. Он работает в заводоуправлении с 10 до 12 по понедельникам, средам и пятницам. К услугам сокращенных сотрудников завода — городской и областной банки вакансий. По состоянию на 30 января, банк вакансий городского Центра занятости содержал 2353 вакансии, из которых 1694 — по рабочим профессиям.

Добавим, что с 1 февраля цехи НЭВЗа перешли на четырехдневку. Около пяти тысяч сотрудников отправлены в вынужденный отпуск. Некоторые производственные линии завершают работу с имеющимся материалом и заготовками. Тем не менее их изделия отправят на склад — купить электровозы ОАО «РЖД» пока не по карману.

 

От серьезного до курьезного. Тем временем, освещая ситуацию на Новочеркасском электровозостроительном заводе, корреспонденты одной областной телекомпании заставили пользователей интернета больше смеяться, чем унывать. Помимо интервью в сюжете съемочной группы присутствуют «рабочие моменты» из смены обыкновенных электровозостроителей. Не знаем, были ли некоторые кадры постановочными, но один семиминутный отрезок сразу растиражировали внимательные телезрители в сети Интернет. На фрагменте запечатлен мастер, который закручивает гайку ключом неподходящего диаметра. Эта картина так впечатлила зрителей, что они стали пересылать друг другу короткое видео с различными саркастическими замечаниями. В итоге почти за два дня «ролик» набрал порядка 150 тысяч просмотров.