Юбилея собственной газеты вуз не заметил.

Одно из старейших печатных изданий Новочеркасска, многотиражная газета ЮРГПУ (НПИ) отметила очередную круглую дату. За 85 лет существования газеты на ее страницах было опубликовано много самой разной информации. В ней печатали новости науки, культурной и спортивной жизни альма-матер, а также очерки о людях, размышления ученых, информацию для студентов. Газетные подшивки стали практически историческим архивом, а ее корреспондентов нередко называют летописцами вузовской истории. В разное время выпуски издания можно было увидеть не только в Новочеркасске, но и в Ростове, Шахтах, Волгодонске, Каменске, Белой Калитве, Георгиевске.

Вообще, все началось в далеком 1929 году. Собственного печатного органа у политехников не было. Лишь в июне вышла первая печатная «однодневка» «Наш смотр», где были опубликованы материалы о всевозможных в то время производственных смотрах и соцсоревнованиях. В ней же появилось сообщение с предложением создать собственную институтскую еженедельную многотиражку. Конечно, многие вузовцы были «за». И в декабре 1929 года первый номер многотиражной газеты с боевым названием «За кадры» вышел к читательской аудитории.

Когда боевой накал подготовки инженерных кадров для страны слегка уменьшился, газета получила новое и до сих пор несменяемое название – «Кадры индустрии». Был трехлетний перерыв во время Великой Отечественной войны, но уже в конце 1943 года начались занятия в вузе, и выпуск газеты продолжился. С тех пор «Кадры индустрии» регулярно была на связи со своими читателями.

В настоящее время газета издается тысячным тиражом раз в две недели. Обо всем интересном и значимом журналисты рассказывают на восьми полосах.

Тем не менее, как ни велики оказались заслуги корпоративной газеты, в НПИ это событие прошло незаметно. Работающие над выпусками журналисты и фотограф не получили даже грамот от руководства университета. В вузе редколлегию никто не поздравил с Днем печати, в то время как заслуги «кадровцев» на торжественном приеме отметили мэр Новочеркасска и председатель Городской Думы. Надеемся, что работу коллектива старейшей газеты все же оценят по достоинству, ведь сотрудники «Кадров индустрии» не только работают на печать, но и размещают газету на одноименном сайте. И это втроем.