В фондах учреждения хранится свыше 800 тысяч различных изданий.В этом году исполняется 145 лет Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина Новочеркасска, первой публичной библиотеке на Дону.

После закладки новой столицы Области войска Донского, в городе несколько десятков лет не было общедоступной публичной библиотеки. Вопрос о необходимости создания такого учреждения был поднят в 1821 году. Но по разным причинам его решение откладывалось. так прошло еще 40 лет. В 60-х годах 19-го века был создан Комитет по учреждению Публичной библиотеки. А в декабре 1869 г. был опубликован ее Устав. Согласно этому документу читатели делились на лиц дворянского сословия и духовенство, купечество и мещан, а также рядовых казаков. Управление библиотекой поручалось комитету. Председатель и члены комитета утверждались Войсковым Наказным Атаманом на два года. Вносилась ежемесячная плата.

Торжественное открытие городской Публичной библиотеки состоялось 7 января 1870 г. на Дворцовой площади. Первым заведующим стал общественный деятель, краевед Ф.К.Траилин – редактор неофициальной части газеты «Донские ведомости», основатель газеты «Казачий вестник» и Донского календаря. Он исполнял обязанности заведующего с 12 ноября 1869 года по 8 августа 1870 года. Именно он организовал всю подготовительную работу по открытию библиотеки. Книжный фонд тогда составляли свыше двух тысяч изданий по философии, богословию, истории, естествознанию, искусству и экономике.

Сегодня Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина – современный культурный, духовный, интеллектуальный и досуговый центр. Документный фонд библиотеки составляет 844056 экземпляров книг, периодических изданий, документов на электронных носителях. В «пушкинке» работают несколько разноплановых центров, Университет духовной культуры, литературно-музыкальная гостиная, литературно-творческая студия «Ступени», клубы по интересам. К услугам новочеркасских читателей – собственные базы данных библиотеки, правовая система «КонсультантПлюс». Библиотека является участником и дипломантом Всероссийских, областных и городских конкурсов, работает по целевым комплексным программам.

Самое, пожалуй, значимое для горожан это то, что многие проводимые в библиотеке мероприятия бесплатны для посетителей. Это и балы, и вечера, и встречи с известными людьми.

Круглую дату учреждения отметят через неделю. Торжество планируют посетить первые лица города.