В прошлом номере газеты в статье «Кому мешает Новочеркасская неделя?» мы уже высказывали свои предположения на тему «Почему нашу редакцию так не любит Частная лавочка и её редактор Елена Михайловна Надтока?».
Вскользь мы упомянули её мужа — бизнесмена, Владимира Ивановича Надтока. Его строительная компания (ООО НПП «ВНИКО») попала в поле зрения наших журналистов после того, как на встрече с Губернатором Ростовской области Голубевым В.Ю. мэр города Кондратенко её упомянул, рассказывая о планах по приобретению квартир для ветеранов.
С учетом резко изменившейся редакционной политики «Частной лавочки», которая с марта 2010 года перестала критиковать местные власти и теперь, на наш взгляд, «охотится» только за оппонентами действующего мэра, мы решили выяснить, с чего бы это? В городе нет ни то чтобы улучшений, во многом стало даже хуже. Но «Частная лавочка» об этом не торопится писать почему-то. Зато оправдания действий (или без действий) мэра появляются регулярно. В чем причина?
Свой многоквартирный дом строительная компания Владимира Надтока ВНИКО построила по адресу: ул. Поворотная 3б. Строительство домов — дело нужно, особенно учитывая предпоследнее место нашего города среди других городов области по вводу жилья. Но, как оказалось, без нарушений строительство не обошлось. Любой строитель, не важно строишь ты дом себе, либо это многоквартирный дом, знает, что за подключения к коммунальным сетям нужно платить. Плата эта — величина расчетная. Зависит от квадратуры и других показателей. Но суть не в этом. Построив свой дом, компания ВНИКО получила счет от муниципального предприятия «Горводоканал» за подключение к сетям водоснабжения. Изначально, планировалось, что плата за подключение составит 9.250.000 рублей, но в последствии она почему-то была снижена до 3.811.317 рублей. Сумма не маленькая. Руководство ВНИКО, видимо посчитав также, платить эти деньги муниципальному предприятию не стало. А в ответ послали жалобу в прокуратуру, мол сумму нам не так посчитали. Водоканал ответил, прокуратура разобралась и не смотря на какие-то документальные нарушения, признано, что Водоканал имеет право и рассчитывает суммы по им утвержденным данным. Одним словом сумма осталась прежней три млн восемьсот одиннадцать тысяч триста семнадцать рублей. Пока шла эта переписка сменился мэр. Вот тут случается что-то непонятное нам пока. МУП «Горводоканал» добровольно пересчитывает свои расчеты и просит с ВНИКО уже около 1.500.000 рублей. Откуда взялась такая скидка? Кто-то надавил на руководство муниципального предприятия? Непонятно. Но думаете Владимир Надтока отдает указание перечислить эту сумму в МУП «Горводоканал»? Нет.
Ну не заплатил и не заплатил. Мало ли неплательщиков разных в городе? Хотя не так давно мы помним историю с отключением воды в том же Промышленном районе из-за долга МУП «Горводоканал» перед НЗСП. Тогда долг погасили фактически за счёт городского бюджета. И это в то время, когда такие крупные суммы должны не самые далекие мэру люди.
Вот что по этому поводу пишет на форуме novocherkassk.net бывший руководитель отдела внешнеэкономических связей Администрации города Новочеркасска и бывший кандидат в депутаты от КПРФ Алексей Фёдоров, обращаясь к Елене Михайловне Надтоке:
«…Может вы будете отрицать, что ваш супруг был одним из хранителей черной предвыборной кассы нынешнего мэра? Что только черным налом он дал ему в последний месяц больше 200.000?
А после выборов, не ваш ли супруг дал денег мэру на новый галстук, пиджак и портфель? Елена Михайловна, побойтесь Бога, мэр после выборов меня просто забодал своими требованиями согласовывать все финансовые вопросы у вашего супруга.
А чего стоило его желание включить его в качестве члена во все мало-мальски имеющие отношение к деньгам комиссии и советы? Да, именно по прямому указанию мэра я включил вашего супруга в совет по малому предпринимательству при Администрации города, чтобы он имел возможность поучаствовать «распиле» субсидий по малому предпринимательству состоящему только на этот год из двух миллионов рублей, плюс 1,5 млн. в рамках софинансирования из областного бюджета…»
Нам ещё предстоит выяснить, что в русском языке означает слово «распил». Но если верить написанному выше, дела у Владимира Надтоки и его супруги должны пойти в гору. Настолько в гору, что они ни капли не сомневаясь просто не платят муниципальному предприятию деньги, в которых «Горводоканал» очень нуждается. В то время как из бюджета Горводоканалу были выделено две серьезные суммы десять млн.руб на инвентаризацию сетей и 35 миллионов на погашение долга перед НЗСП. Почему и кто позволил сдать дом в эксплуатацию без платежа в МУП «Горводоканал» не понятно, но мэр Кондратенко лично перерезал ленточку на этом торжественном мероприятии.
Ну хорошо, руководство компании ВНИКО теперь, как говорится «в шоколаде» с новой властью. А причем же тут «Частная Лавочка» и Елена Михайловна Надтока, скажите Вы? Оказывается Елена Михайловна не только скромный редактор газеты, но и заместитель генерального директора ООО НПП «ВНИКО». Именно в этой должности она писала письма в прокуратуру.
Вот это уже кое-что объясняет. Во-первых, по нашему мнению, оберегать рейтинг мэра, с которым она, её муж и их компания находятся в хороших отношениях ей выгодно. Поэтому, политические оппоненты Анатолия Кондратенко обречены на вечную критику со страниц «Частной лавочки». Во-вторых, становится понятно, для чего был нужен целый сериал негатива, посвященный предпринимателю Арсеняну. Ему просто «повезло» быть конкурентом Владимира и Елены Надтока по строительному бизнесу. Так почему бы так и не написать в «Частной лавочке» — мы «мочим» Ару Арсеняна потому, что он наш конкурент. Мы обвиняли «Новочеркасскую неделю» в клевете потому, что знали, что рано или поздно наша семья будет разоблачена и мы станем героями публикации и решили первыми нанести удар.
Но и это опять не всё. Хороший доход семьи Надтока, видимо, позволяет выпускать еженедельную газету. Но с поддержкой городского бюджета делать это было бы гораздо проще. По нашей информации, в настоящий момент администрация готовится вынести на утверждение городской Думы занятный документ. Под видом поддержки так называемого гражданского общества предполагается выделять огромные суммы с бюджета для средств массовой информации. Мы располагаем проектом этого документа. В нём нет четких предписаний выделять деньги только муниципальным СМИ. Это даёт администрации возможность самим выбирать кому именно платить, а кому нет. Если депутаты проголосуют за предложенный администрацией проект в таком виде, вполне вероятно, что значительная часть денег отойдет тем газетам и телеканалам, которые громче всех хвалят администрацию. Не в накладе останется и Частная лавочка.

10 комментариев для “Город для своих?

  1. Сколько же можно лить грязь на первого честного мэра города?Понятно, что журналистика одна из древнейших профессий…

  2. Ага. Про то и статья какой он честный и какие честные вокруг него люди подбираются.

  3. Мда. . . Честный мэр. . . И сказать даже нечего :(

  4. А чего вы хотели7 Все кто у него учился могут рассказать сколько им эта учёба обошлась. Старые привычки никуда не деваются. И «герой» статьи из ихних же. А жёнушка отрабатывает монетки. Всё ясно.

  5. Обратите внимание на выход нового политика не арену. Нового со старыми вонючими дырками в биографии. Куда только она не пыталась избираться и уже по всем районам прошлась, везде дырка от бублика. Вот теперь нашла хорошую команду в лице мэра и замов, команду подедьников и вместе разжигают все вплоть до межнациональной розни. Все это ради того, что бы отвлекать народ от делишек которые они творят.

  6. Надюсь все догадались имя политику зам.генерального директора фирмы ВНИКО.редактор ЧЛ — Надтока Е.М.

  7. сколько не пишите а он все равно ворует и будет тырить Над-ка

  8. Мда. . . Честный мэр. . . И сказать даже нечего — так если нечего сказать, то молчите. А всякий человек невиновен до тех пор, пока его вина не доказана судом.

  9. По твоему получается, что каждый человек умный, если не имеет справки из дурдома ? Старайся, отрабатывай сахарную косточку со стола КАИ. Тебе же была только команда «голос», команды «фас» не было.

Обсуждение закрыто.