Торжественные мероприятия будут проходить в течение нескольких дней.72-ой годовщине со Дня освобождения Новочеркасска в городе приурочены ряд мероприятий с участием ветеранов и молодежи. Отмечать дату начнут уже 12 февраля в мкр. Донской. На площади им. 50-летия Победы в 10 часов начнется митинг памяти.

13 февраля в 9.45 от здания городской мэрии стартует автопробег с участием ветеранов и молодых людей Новочеркасска. Участники посетят ряд значимых для фронтового города мест. Остановку машины совершат возле здания бывшей школы № 17 на Красном спуске, где 13 февраля 1943 года был водружен флаг Победы. Также автомобили отправятся в мкр.Хотунок, где состоится возложение цветов у памятника Воинам-освободителям (сегодня корреспондент nweek.ru наблюдал, как спецтехника чистит от грязи территорию и подъездные пути около скульптуры солдата). Кроме того, участники пробега почтят память героев на Братском кладбище, посетят тематический митинг в пер. Рощинском, где расположен памятник павшим воинам. В то же время в мкр.Соцгород состоится церемония возложения цветом к мемориалу павшим паровозостроителям. После этого всех желающих приглашают на бесплатный концерт в ДК НЭВЗа.

Автопробег завершится на площади у памятника им. М.И. Платову. Финальным аккордом станет многочисленный митинг памяти в 11-30.

Прийти на мероприятия в честь 72-ой годовщины освобождения города могут все желающие, чтобы сказать спасибо фронтовикам и ветеранам за подвиг в Великой отечественной войне.

Тем, кто собирается посетить торжества, следует помнить, что центр города 13 февраля станет пешеходным. По сообщению пресс-службы мэрии, будет ограничено движение транспорта с 09 до 10 часов на автостоянке перед зданием Администрации города, а также с 10.30 до 12.30 по пр. Платовскому от ул. Атаманской до ул. Пушкинской, по ул. Московской от ул. Им. ген. А.И. Лебедя до пр. Платовского.

Добавим, что тематические мероприятия, посвященные указанной дате, готовят городские библиотеки и учреждения культуры, классные часы о Великой Отечественной запланированы в школах казачьей столицы.

А вот концерт, запланированный в Центре эстетического воспитания детей 13 февраля, о чем ранее писал nweek.ru. В качестве основной причины организаторы называют «отсутствие официального уведомления со стороны Центра эстетического воспитания в адрес Управления образования Администрации Новочеркасска». Были ли еще причины для отмены концерта — пока неизвестно. В рамках мероприятия намечался творческий концерт, а также выступление выступление членов Новочеркасской общественной организации ветеранов локальных войн «Краповые береты».