НЭВЗ-2На высоком уровне разработали и начали реализовывать некоторые меры поддержки завода.

На Новочеркасском электровозостроительном заводе состоялась рабочая встреча министра промышленности и энергетики Ростовской области Михаила Тихонова с профсоюзным активом предприятия. В данной встрече приняли участие первый заместитель генерального директора ЗАО «Трансмашхолдинг» Александр Носков, генеральный директор НЭВЗа Игорь Щедров и председатель профкома НЭВЗа Алексей Милосердный.

Как сообщил Игорь Щедров, ОАО «Российские железные дороги» до апреля приостановило закупку электровозов. И хотя изначально стоял вопрос о полном объявлении простоя, позже решение было изменено. Из 14 локомотивов, запланированных в феврале, более половины полностью укомплектованы, остальные – на 50-80%. В марте, при получении кредитов и своевременной закупке комплектующих, завод продолжит работать.

Михаил Тихонов рассказал электровозостроителям, чего удалось добиться на областном уровне. Направлено обращение от имени губернатора региона в адрес Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В свою очередь глава Минпромторга страны обсудил перспективы деятельности НЭВЗа на совещании по вопросу развития отрасли транспортного машиностроения.

Для улучшения финансового обеспечения производства на заводе минпромэнерго области наладило оперативное взаимодействие предприятия с банками, работающими в регионе. Кроме того, предложено ускорить доведение средств Министерством финансов РФ до ОАО «РЖД», возобновить приемку и оплату локомотивов ОАО «РЖД» и рассмотреть возможность сохранения объема закупки электровозов на уровне 2014 года, решить вопрос кредитования банковским сообществом текущей и инвестиционной деятельности предприятия, а также подать заявку в Фонд поддержки промышленности и заключить договор с Минпромторгом РФ о поддержке реализации комплексного инвестпроекта ООО «ПК «НЭВЗ».

Управление информационной политики правительства донского края также сообщило, что Новочеркасский электровозостроительный все же вошел в перечень системообразующих организаций — получателей господдержки наряду еще с некоторыми донскими организациями.

Экономическая ситуация на крупных предприятиях будет регулярно рассматриваться на заседаниях межведомственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики региона.