В храмах города собрали более двухсот тысяч рублей на поддержание евхаристической жизни верующих соседей.

В новочеркасских приходах провели сбор денежных средств, на которые прихожане православных храмов юго-востока Украины смогут причащаться. Пожертвования собирались в праздник Сретения Господня 15 февраля. Прихожане города активно откликнулись на обращение донского митрополита Меркурия, в котором говорится, что из-за сложившейся ситуации и особого пропускного режима в зоне военных действий резко ограничена возможность православных общин совершать уставные богослужения, в частности, перебои с поставкой продовольствия не позволяют проводить божественные литургии, таинство евхаристии (причащения).

Так в новочеркасских храмах удалось собрать 222400 рублей. Наибольший вклад внесли прихожане Александро-Невского храмо, которые пожертвовали 70000 рублей.

«На эти средства будут приобретены требуемые вещества и предметы: мука, богослужебное вино, растительное и лампадное масло, ладан, свечи. Церковный груз будет централизованно направлен в Горловскую, Донецкую, Луганскую и Северодонецкую епархии», — сообщили в Новочеркасском благочинии.