С приходом первых солнечных дней пожарные стали чаще выезжать на тушение возгораний травы и камыша. Новочеркасск не стал исключением. За городом более восьми часов горели камышовые заросли.

Вчера первое возгорание камыша пожарные зарегистрировали около двух часов дня в мкр.Татарка в районе ул. Астраханской. Очевидцы видели, как огненные зарева объяли горизонт и не унимались в течение нескольких часов. Второе возгорание произошло около 21 часа в том же микрорайоне в районе пер. Братского. Пожар в общей сложности повредил 600 кв.м ландшафтной растительности. «За городом пожар. На фото за дымом не видно, но в реальности вся линия горизонта в огне. Поля горят. В обед уже горели и до сих пор. В пожарной сказали, что там работают и пытаются устранить», — сообщает одна из пользовательниц соцсетей.

В региональном МЧС отмечают: за минувшие сутки на территории Донского региона зарегистрировано 20 загораний сухой травы и камыша, на общей площади свыше 6,5 тысяч квадратных метров. К тушению огня привлекались 22 единицы пожарной техники и 83 человека личного состава.

Виновников подобных возгораний найти достаточно сложно, поскольку источником масштабных возгораний может стать даже непотушенная сигарета. Основная масса всех загораний происходит из-за неосторожного обращения с огнём, считают специалисты. Бесконтрольное пламя начинает «гулять» на свободе, пожирая всё на своём пути.пожар за городом