детские садыУже в текущем году очередь в детские сады должна значительно сократиться, и дефицит может составить 154 места.

Реализацию «дорожной карты» по ликвидации очередности в детские сады детей от 3 до 7 лет обсудили вчера на заседании коллегии Администрации города.

Начальник Управления образования Администрации Новочеркасска Игорь Троценко проинформировал, что до конца текущего года для ликвидации очередей необходимо создать не менее 834 новых дополнительных мест для малышей. Решать проблему будут несколькими путями. В этом году откроют две дополнительные группы на 50 мест в бывшем детском доме №2 на ул.Московской. На средства местного бюджета в помещениях детдома проведут косметический ремонт, а на областные 1,2 млн рублей приобретут мебель и оборудование для детишек.

Еще 90 мест организуют на свободных площадях детских садов за счет проведения текущих ремонтов. 50 малышей дополнительно уже посещают детские сады №№49, 23. Еще сорок дошколят смогут принять в детских садах №№ 68,59 после обеспечения помещений специальным инвентарем (на это ждут миллион из регионального бюджета).

После введения в строй второй очереди ремонта бывшего детского дома №2 ожидается открытие 75 дополнительных мест для детей от 3 до 7 лет. «Работы идут по графику», — заверил Игорь Троценко.

Дополнил докладчика директора Департамента строительства и городского развития Новочеркасска Геннадий Зацепилов, рассказав о строительстве новых детских садов. В городе построят три новых дошкольных учреждения и одно из них примет юных гостей в ближайшем сентябре. Возведение детского сада в мкр.Хотунок, рассчитанного на 160 мест, планируют завершить к июню 2015 года. На контроле Департамента остается строительство еще двух учреждений для дошкольников — детсадов в мкр. Черемушки на 220 мест и на ул. Бабушкина на 160 мест.

Информацию по реализации «дорожной карты» члены коллегии приняли к сведению. За графиками мероприятий по ликвидации очередности в детсады будут строго следить. Кроме того, по предложению заместителя председателя Городской Думы Андрея Карабедова начальнику Управления образования Администрации рекомендовано взять на контроль комплектацию новых детских садов по принципу шаговой доступности.