Несколько лет назад празднование дня октябрьской революции 1917 года было отменено, но коммунисты бывших советских республик продолжают считать этот день российской истории своим праздником и отвергать наспех придуманный властями день согласия и примирения. Для каждого этот день означает своё. Кто-то считает революцию великим праздником. Кто-то — великой трагедией нашей страны. Об этом можно спорить долго. Но то, что в современной России 7 ноября используется КПРФ в политических целях — заметно невооруженным глазом.

Звонок в дверь.

—         Кто там?

—         Мы пришли Вам сообщить, что 7 ноября будет митинг в поддержку мэра Кондратенко и завоеваний великой октябрьской социалистической революции. Приходите обязательно!

—         Спасибо. Я подумаю.

Почему постучали в квартиру именно ко мне? Ведь о том, что я нештатный журналист «Новочеркасской недели» никто не знает. Спросил у соседей — звонили не всем. Тем более странно, ну да ладно. На этот митинг я бы всё равно пошел. Профессиональный интерес.

Поддержать мэра или революцию (кому что ближе) собрались около трехсот человек. С учетом рекламы в СМИ и агитации по квартирам не много. Но и не мало. Раньше коммунисты больше ста человек никогда не собирали. Митингующие, или точнее сказать участники шествия, четко делились на две группы. С одной стороны, ярко выраженные сторонники КПРФ, как правило преклонного возраста, с другой стороны студенты (человек сто), которым на этом мероприятии было явно скучно. Откуда взялись студенты? Не знаю, сам лично не видел, чтоб им кто-то давал деньги или проставлял зачеты. Может быть добровольно пришли?

А вот бабушек и дедушек реально жалко. Они ведь продолжают искренне и наивно верить в то, что нынешняя КПРФ, не просто спекулирует красивыми лозунгами, а на самом деле стремится победить и сделать нашу жизнь лучше. Один из лозунгов КПРФ «победят коммунисты — победит Россия!» как нельзя полно отражает эту надежду. Может быть и правда победа КПРФ на выборах разного уровня решила бы многие существующие проблемы, а большинство населения никак этого не понимает?

В поисках информации я зашел на сайт ростовского областного комитета коммунистической партии.

С удивлением обнаружил там полное отсутствие информации о прошедшем в Новочеркасске шествии, да и вообще о каких-либо успехах коммунистов в Новочеркасске. И вот, на мой взгляд, почему — коммунисты стыдятся тех своих руководителей, которые уже победили. Ведь на деле многие вчерашние лозунги этим руководителям никто не мешает сегодня выполнять. Но одно дело говорить — другое дело работать.

Возьмем, к примеру, резолюцию митинга КПРФ 7 ноября. По мимо традиционных требований об отставке Путина, Сердюкова, Фурсенко и т. п. коммунисты выдвинули следующее:

—         Мы требуем «заморозить» тарифы на жилищные и коммунальные услуги, на услуги общественного транспорта. Квартплата и плата за коммунальные услуги не должны превышать 10% совокупного месячного дохода семьи.
Требуют красиво. Но на деле мэр- коммунист  Кондратенко в Новочеркасске своим распоряжением прямо с 20 сентября взял да и повысил стоимость проезда на маршрутках сразу на 40%. Как это повышение соотносится с требованием митинга этого не делать? Да и коммунальные платежи в Новочеркасске так и не были пересмотрены, как надеялись многие. И если у меня правильная информация, распоряжением мэра с нового года они будут снова значительно увеличены. Если мэр пойдет на это, то о каких 10% можно говорить? Ведь безалаберную работу некоторых городских служб гораздо легче переложить на плечи и карманы жителей, чем эту самую работу наладить.

И тут мы переходим к следующему требованию:

—         Мы требуем наведения порядка в сфере ЖКХ, привлечения к ответственности не-добросовестных управляющих компаний.

Абсолютно правильно всё написано. Давно пора порядок наводить. Особенно в тех городах, где удалось одержать победу. Новочеркасск как раз такой город. Наведение порядка началось с того, что почти все руководители городских коммунальных предприятий остались на своих местах. Видимо, мэр Кондратенко посчитал, что работало всё хорошо и пусть дальше также работает. Непонятно только зачем перед выборами было их так критиковать? Но мэру виднее. Хотя некоторых руководителей всё же сменили. Один из них —  новый директор МУП «Спецавтохозяйство» Дериго Фёдор Петрович. Это как раз тот случай, когда лучше бы оставили как есть. Мусор теперь вывозят из рук вон плохо, а технику за счет бюджета города закупают оперативно. Сам Фёдор Петрович пытается всех убедить, что тарифы на мусор не соответствуют тому объему, который приходится вывозить и работать приходится в убыток, что помимо бюджетного финансирования необходимо ещё дополнительно и технику закупать. При этом сам Фёдор Петрович зачем-то регистрирует ООО с таким же точно названием «Спецавтохозйство», где он является учредителем (хозяином) и пытается через эту фирму выигрывать конкурсы на вывоз мусора. Зачем? Это ведь убыточно?

Другим назначенным «наводить порядок» стал временно исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Денисенко Константин Гаврилович. В дальнейшем он был отстранен от должности решением суда, а сам департамент теперь находится в процессе ликвидации. Его важнейшие функции никому не переданы, хотя есть информация, что нужную часть сотрудников переведут и доукомплектуют в департамент строительства и городского развития под руководством Рыбкина Владимира Григорьевича. Его фамилия недавно многократно прозвучала на нескольких заседаниях комиссий в городской думе. Именно на него депутаты возложили ответственность за срыв программы капитальных ремонтов, за срывы в строительстве и ремонтах котельных. Этот руководитель теперь, похоже, займется и благоустройством города.
Требование своих товарищей по партии навести порядок с управляющими компаниями руководство Новочеркасска тоже понимает, видимо, как-то особо. Компании связанные с бывшим руководством заменяются компаниями активно, порой даже агрессивно, рекламируемыми новыми руководителями. Такое наведение порядка, кажется, больше напоминает передел рынка платежей за содержание жилья.

Одним слов, пока лозунги КПРФ в нашем городе явно расходятся с делом. И если однажды нашего мэра торжественно примут в Единую Россию, удивляться тут будет нечему. Ведь несмотря на всю жесткую предвыборную агитацию реальных перемен, хотя бы даже в отношениях между городскими властями и жителями, мы так и не увидели. Сменились фамилии, да и только.