губернатор на НЭВЗеСегодня с работниками новочеркасского электровозостроительного завода лично пообщался донской губернатор Василий Голубев.

Главу донского региона встретил генеральный директор НЭВЗа Игорь Щедров. Он проинформировал губернатора о ситуации на предприятии: в этом году подтвержден заказ со стороны РЖД на 335 секций на сумму 15 млрд руб. Это примерно на треть меньше, чем в 2014г., когда предприятие выпустило рекордные 574 секции.

Тут, скорее всего, губернатор принял даже этот успех на свой счет, так как похвастался перед электровозостроителями работой донского Правительства на федеральном уровне и «борьбой» за стабилизацию ситуации на предприятии. Проблемы НЭВЗа рассматривались на уровне Кремля. РЖД получило деньги из резервного фонда федерального бюджета, за счет чего обеспечило своих поставщиков заказами на 2015 год. И если в феврале часть цехов работала четыре дня в неделю, то с 1 марта завод снова вернулся к пятидневке.

Тем не менее, разговор не мог не коснуться вопроса штатной численности. Тут Игорь Щедров отметил, что проводить оптимизацию численности работников на заводе вынуждены. Но это будет небольшое число. Где-то к середине мая на предприятии будет работать столько людей, сколько смогут обеспечить выполнение подтвержденного заказа. Есть у руководства надежда на то, что по примеру 2014 года в течении года заказ будет увеличен, но вернут ли при этом сотрудников обратно гендиректор не уточнил.

«Сокращение не будет неожиданностью, — сказал губернатор. — По каждому из этих людей будет проводиться работа. Это не та ситуация, которая была на конец января. Мы сегодня совершенно точно прогнозируем развитие событий и будем следить за ними не только на НЭВЗе».

Областное управление занятности ориентировано на ежесуточное отслеживание ситуации на донских предприятиях, предлагая вакансии высвободившимся работникам. Кроме того, и область, и муниципалитеты будут выделять средства на временную занятость таких людей, пообещал глава региона. Сменить профессию и пройти переобучение смогут теперь и пенсионеры, которые желают продолжать работать. Им, как и всем другим высвободившимся работникам, будут предлагаться вакансии на других предприятиях (новочеркасский центр занятости уже опубликовал предложение об обучении пенсионеров по профессиям «Охранник» и «Оператор котельной»).

В целом, оптимизацию планируют произвести наиболее «безболезненно».

«Незачем друг друга уговаривать, что все нормально. Мы знаем, что сейчас возникают сложности, требующие от нас зачастую необычных подходов к работе. Но тема занятности является сейчас приоритетной для каждого отраслевого министерства и отслеживается даже на уровне малого и среднего бизнеса. Бросать людей никто не будет», — заявил Василий Голубев.

Добавим, что несколько недель назад Федерация независимых профсоюзов России распространила информацию о том, что ряд машиностроительных и транспортных предприятий стране планирует значительные сокращения сотрудников. В частности, упоминалось, что к 1 июня НЭВЗ планирует сокращение свыше двух из 11 тысяч сотрудников.

Но раз губернатор посоветовал не унывать, значит заводчанам стоит крепиться. Глава донского края добавил, что на днях новочеркасский электровозостроительный завод вошёл в перечень 208 основных бюджетообразующих предприятий региона. На основании постоянной оценки экономического состояния этих предприятий, к ним, при необходимости, будут применяться меры по стабилизации. Что это за меры, Правительство отдельно не конкретизирует.