Основные праздничные мероприятия состоятся в апреле текущего года.

На региональном уровне прошло заседание организационного комитета по подготовке празднования Дня местного самоуправления в Ростовской области.

Этот праздник установлен в соответствии с Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года и отмечается ежегодно 21 апреля. Это особая дата и для Ростовской области, в которой местное самоуправление насчитывает многовековую историю. Одним из ярких примеров является казачье самоуправление.

В рамках празднования Дня местного самоуправления запланировано торжественное собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», проведение научно-практической конференции, фестиваля коллективов художественной самодеятельности органов территориального общественного самоуправления муниципальных образований. Во всех муниципалитетах области разработаны планы мероприятий по подготовке и проведению Дня местного самоуправления. Чиновники местных администраций поучаствуют в соревнованиях по мини-футболу и шахматам, организуют фотовыставки, субботники и др.