Документ подписали уже представители Новочеркасского дома-интерната для инвалидов и престарелых, а также Централизованной библиотечной системы города.

13 марта в канун Дня православной книги, в Центральной библиотеке им.А.С.Пушкина протоиерей Олег Добринский и замдиректора ЦБС Ольга Миндюкова подписали соглашение о сотрудничестве. Документ создает юридическую платформу взаимного сотрудничества местного духовенства и библиотечного сообщества. Стороны надеются, что соглашение будет способствовать приумножению культурных традиций, наращиванию интеллектуального, духовного, нравственного и культурного потенциала населения казачьей столицы.

После подписания документа Олег Добринский вручил благодарственные письма библиотекарям города, а также передал в подарок новочеркасским библиотекам книги «Храните веру в сердцах своих. Слово Святейшего Патриарха Кирилла» и настольный образ Христа Спасителя.

Добавим, что за день до этого подобное соглашение было заключено местным благочинием с Новочеркасским домом-интернатом для инвалидов и престарелых. Таким образом взаимодействие двух структур теперь также юридически задокументировано. Но это не значит, что ранее взаимодействия между священниками и социальным учреждением не существовало. Напротив. Дом-интернат посещают волонтеры и сестры милосердия благочиния, на территории учреждения работает домовый храм Ксении Петербургской, где совершаются богослужения. В память о проведенном мероприятии сотрудники НДИПИ получили образы святителя Крымского Луки.