Новый мировой рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре хотят установить путешественник Федор Конюхов и воздухоплаватель Иван Меняйло. Впервые они заговорили об этом в сентябре 2014 года.

Утром 16 марта команда воздухоплавателей поднялась с центрального пляжа Костромы. В качестве отправной точки рассматривались также Тула, Пермь и Киров, но победила Кострома, так как здесь, в день старта, по прогнозам синоптиков, должна была быть минусовая температура, что очень важно для полета такого уровня и такого класса, сообщает издание «Молот».

До главного вылета оба участника прошли специальную подготовку. У Ивана Меняйло — 1100 часов в воздухе, у Федора Конюхова пока только 50 часов.

Потенциальные рекордсмены собираются провести над землей 30 часов. Ну, или хотя бы больше 18, чтобы превзойти наилучшее российское достижение. Специально для этого был изготовлен тепловой аэростат, на борту которого 36 баллонов с газом. По мере опустошения их будут просто сбрасывать. Высота тут не важна. В первые часы, для экономии топлива, лететь будут вообще в нескольких метрах от земли. И хотя воздухоплавание ночью запрещено, для этого случая сделали исключение.

В полете, аэростат с воздухоплавателями будет сопровождать специальная бригада из 10-15 человек. С собой на борт Федор и Иван взяли только самое необходимое: спутниковые навигаторы, специальные приборы, которые фиксируют температуру внутри купола, температуру за бортом, высоту, скорость ветра и так далее. Из еды у воздухоплавателей —  только полуфабрикаты, чай и кофе. Конюхов и Меняйло признались, что ради рекорда готовы терпеть голод и жажду.