Вчера под угрозой возгорания оказались значимые для города объекты.

Три случая загорания мусора и шесть ландшафтных пожаров зарегистрировали вчера, 16 марта, в Новочеркасске. Обошлось без пострадавших и весомого ущерба, но тем не менее пламя заставидо горожан поволноваться. Вечером на одном из городских форумов пользователи распространили информацию о возможном воспламенении газонаполнительной станции в ст.Кривянской:

«Сегодня вечером, где-то в полвосьмого ехали с посёлка Лугового. Издалека увидели, что-то горит. Предположили, что, как всегда, камыши. Ну, думаем, сейчас подъедем ближе, всё и увидим. Ну сколько там ехать по тому полю? Минуты через 3-4 зарево было уже будь здоров, совсем не «камышовое». Когда наша машина выскочила из-за мельницы, которая на какое то время перекрыла обзор, мы офигели — горела газонаполнительная станция. Да как горела. Переехав мост мы попытались проехать мимо на переезд, но вовремя сообразили, что нужно очень быстро разворачиваться и делать ноги, т.е. колёса, пока не рвануло. Клубы горящего газа к этому моменту уже поднимались метров на 50. За нами по полю решила отъехать и «пожарка». Откатившись почти до Кривянки, решили выбираться через неё, остановились и сфотографировали катаклизм. Хотя, конечно, фотография не передаёт всю колоссальность инцидента».пожар рн ЖД 16032015

Возможно, автор сообщения поддался эмоциям, но станция все же не загорелась. В распоряжении nweek.ru поступили данные от городской единой дежурно-диспетчерской службы. Сообщается, что в то время, когда пользователи сети видели огненные всполохи, пожарные тушили именно камышовые заросли в пойме реки Тузлов в районе железнодорожного переезда. Площадь возгорания действительно была довольно внушительной — 800 кв.м. Огнеборцам потребовалось порядка двух часов, чтобы устранить всполошившееся пламя. Пожар начался ориентировочно в 19 часов.

Региональное МЧС не включило ЧП в свою оперативную сводку, скорее потому, что погибших и пострадавшего имущества, кроме травяного покрова, в период тушения пожара не было.

Кроме того, 16 марта пожарные расчеты работали над устранением возгораний растительности в 16-36 в мкр.Донской в районе пляжа, в 17 часов на ул.Речной, в 19-12 в мкр.Татарка возле «Митоса», в 22 часа в районе Агролеса, где около получаса горела трава на площади 300 кв.м.

Добавим, что помимо ландшафтных пожаров специалисты выезжали на вызовы по возгоранию мусора: в 9-30 на сп.Родниковый, в 10-13 в садоводческое товарищество №2426 и в 14-37 — в садоводческое товарищество «Ботаника».