В столице казачества 350 пенсионеров пройдут бесплатное обучение на компьютерных курсах.

Как сообщили в городской мэрии, в Новочеркасске растет количество пенсионеров, желающих получить знания в области информационных технологий. В прошлом году на компьютерные курсы записались 487 пожилых. Из них 150 человек прошли бесплатное обучение за счет средств областного бюджета на базе ЮРГПУ (НПИ). Учитывая высокую потребность у пожилых людей в компьютерных знаниях, на базе Центра социального обслуживания населения в декаду инвалидов в декабре 2014 года был открыт компьютерный класс. Это позволило увеличить количество прошедших обучение пенсионеров за 3 месяца еще на 136 человек.

В текущем году заявления на обучение азам компьютерной грамотности поступили еще от 385 пенсионеров. Почти все они смогут освоить информационные технологии в рамках областной государственной программы «Информационное общество» (квота для нашего города в этом году составила 350 человек). Обучение пройдет в летнее время на базе одного из учебных заведений Новочеркасска. О дате и месте проведения курсов ученикам сообщат дополнительно по мере комплектования учебных групп. Заниматься с пожилыми будут специалисты, сведущие в компьютерном деле. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 22-25-46.

Добавим, что благодаря обучению наши пенсионеры смогли достойно представить Новочеркасск на областных соревнованиях по знанию компьютера среди пожилых и занимали призовые места. Кроме того, знания, полученные на курсах, люди старшего поколения успешно применяют в повседневной жизни: общаются в программе Skype с близкими, осваивают портал Госуслуг, пользуются электронной почтой.